Здравствуйте, куплен бывший хлебозавод с капитальным кирпичным забором, имеющим регистрацию, но часть земли

Здравствуйте, куплен бывший хлебозавод с капитальным кирпичным забором , имеющим регистрацию, но часть земли у забора отдали другим посторонним людям в аренду, как быть, признавать их аренду недействительной, идти в суд?

, Ирина Николаевна Кузнецова, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации исходить следует из положений гражданского законодательства о праве собственности и пользовании чужим имуществом, а также из правил регистрации прав на недвижимость.

Если забор зарегистрирован и находится на вашей собственности, то земельный участок, на котором он стоит, юридически входит в границы вашей собственности, и распоряжение им третьими лицами без вашего согласия нарушает ваше право.

Необходимо направить претензию арендаторам с требованием прекратить пользование участком, если они занимают его без правовых оснований, и при отсутствии добровольного исполнения обратиться в суд с иском о признании аренды недействительной и восстановлении вашего права собственности на участок, а также при необходимости о взыскании убытков. При этом важно учесть регистрацию земли и забора, кадастровые границы, наличие прав третьих лиц и возможность урегулирования спора досудебно, чтобы минимизировать риски длительного судебного разбирательства.