Имею в собсвенности 1/3 доля в одной комнате и 1/3 в двух других (комнаты в одной квартире), хочу тх обьеденить в один кадастровый номер, смогут ли одну долю при банкротстве продать?
Здравствуйте!
Для объединения долей в единый объект недвижимости необходимо пройти процедуру изменения правового статуса имущества.
Если объединение возможно технически и получено согласие всех совладельцев, доли могут быть объединены в единый объект недвижимости.
При процедуре банкротства имущество должника подлежит реализации для погашения долгов. Согласно российскому законодательству, единственное жилье не может быть продано в рамках конкурсного производства. Если недвижимость состоит из отдельных объектов (например, комнат), каждый из которых зарегистрирован отдельно, возможны нюансы.
Если комнаты будут объединены в единую квартиру, такая квартира станет единым объектом недвижимости. Если эта квартира будет единственным жильем, она не может быть реализована в рамках банкротства. Если существуют другие объекты недвижимости, принадлежащие должнику, они могут подлежать продаже.
Здравствуйте, Анна!
Сделайте только хуже, поскольку это будет рассматриваться как сделка и будет оспорена по предусмотренным законом основаниям (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве), а это затягивает сроки только и как итог имущество все равно забирают.
В Вашем случае верным вариантов было бы исключение, либо продажа, но грамотная, чтобы минимизировать риск оспаривания сделки.
Если банкротство еще не начата — напишите мне и обсудим ситуацию и порядок работы.
С уважением,
Артем Гагикович!