8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею в собсвенности 1/3 доля в одной комнате и 1/3 в двух других (комнаты в одной квартире), хочу тх обьеденить в один кадастровый номер, смогут ли одну долю при банкротстве продать?

Имею в собсвенности 1/3 доля в одной комнате и 1/3 в двух других (комнаты в одной квартире), хочу тх обьеденить в один кадастровый номер, смогут ли одну долю при банкротстве продать?

, Анна, г. Москва
Елена Усольцева
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для объединения долей в единый объект недвижимости необходимо пройти процедуру изменения правового статуса имущества.

Если объединение возможно технически и получено согласие всех совладельцев, доли могут быть объединены в единый объект недвижимости.

При процедуре банкротства имущество должника подлежит реализации для погашения долгов. Согласно российскому законодательству, единственное жилье не может быть продано в рамках конкурсного производства. Если недвижимость состоит из отдельных объектов (например, комнат), каждый из которых зарегистрирован отдельно, возможны нюансы.

Если комнаты будут объединены в единую квартиру, такая квартира станет единым объектом недвижимости. Если эта квартира будет единственным жильем, она не может быть реализована в рамках банкротства. Если существуют другие объекты недвижимости, принадлежащие должнику, они могут подлежать продаже.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Сделайте только хуже, поскольку это будет рассматриваться как сделка и будет оспорена по предусмотренным законом основаниям (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве), а это затягивает сроки только и как итог имущество все равно забирают.

В Вашем случае верным вариантов было бы исключение, либо продажа, но грамотная, чтобы минимизировать риск оспаривания сделки.

Если банкротство еще не начата — напишите мне и обсудим ситуацию и порядок работы.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, что может означать приведенная выше формулировка отказа?
Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности (один кадастровый номер) расположен на двух участках, собственниками которых являются собственники дома (один из участков - в долевой собственности у двух из них). При газификации дома возникла необходимость зарегистрировать актуальную площадь дома, которая изменилась в связи с пристройкой котельной. Но получили приостановку. Одна из причин: "Полное вхождение ОКС в земельный участок; Уточняемый ОКС не полностью входит в границы ЗУ - 0.08 кв.м. Точность проведения проверки: 0.005. Осуществление действий по ГКУ приостанавливается в соответствии с пунктом 5, 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации". В техплане на дом (п. 6.1) указано два земельных участка (два кадастровых номера); схема адекватно отражает прохождение границы между участками посередине дома. Вопрос: может ли факт нахождения дома в пределах не одного, а двух земельных участков являться препятствием для регистрации изменения площади и местоположения границ здания (причиной приостановки)? Если нет, что может означать приведенная выше формулировка отказа?
, вопрос №4713677, Алексей, г. Москва
Семейное право
Сможет ли мать и опекун в одном лице продать дом?
Добрый день! Моя сестра имеет дочь, инвалида 1 группы- умственная отсталость, психическое расстройство.. Живёт в селе, Белгородской области. Органы опеки в течение нескольких лет контроля определили, что ей необходимо улучшить жилищные условия для ребёнка и заставили купить дом в райцентре, сестра получила в наследство счёт в банке от матери на это.. В город они не переехали так как девочка не может там жить, она бежит на улицу, там дорога и машины.. Вообще девочка много времени лежит в психбольнице, так как дома с ней невозможно, мать не справляется.. В этом году девочке исполнилось 18. Опека убедила мать лишить ее дееспособности.. И оформить опеку над ней.. Мать следует всем рекомендациям органа опеки.. Да, еще - дом в райцентре был куплен с использованием мат капитала, когда девочке было 15 лет. Но мать до сих пор не выделила ей долю, так как нотариус в городе требует подпись ребёнка, а она не способна это сделать и не осознаёт своих действий.. Проблема на данный момент: мать хочет продать стоящий без дела дом. Опека требует - выделить часть в доме и положить на какой-то счёт 14% от суммы продажи дома на ребёнка, который уйдёт государству. Только в таком случае они разрешат продать дом с выделением доли ребёнку в деревне вместо доли в городе, большей доли.. Что это за 14%? Почему и деньги и доля? Сможет ли мать и опекун в одном лице продать дом? А если она не будет опекуном, может ли она интересоваться судьбой дочери в интернате как мать? Опека пугает ее всю жизнь что отберёт ребёнка, хотя она до 18 лет сама без их помощи растила её.. Помогите разобраться в ситуации..
, вопрос №4712911, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте у меня есть доля в одной квартире и во второй но вторая часть моя часть сестры и половина
Здравствуйте у меня есть доля в одной квартире и во второй но вторая часть моя часть сестры и половина государства во второй квартире я прописан временно, могут ли при банкротстве забрать у меня долю?
, вопрос №4712526, Андрей, г. Новокузнецк
Доверенности нотариуса
Как третьему внуку обезопасить себя и не потерять долю?
Здравствуйте. Дедушка 98 лет живёт один в квартире. Три внука (два от одного сына и один от другого сына). Двое хотят забрать деда к себе и настраивают деда чтобы написал дарственную на правнука. Ухаживают в данный момент все трое за дедом. Дедушка постоянно меняет решение, то поеду жить к тем, то не поеду и буду с этим. Как третьему внуку обезопасить себя и не потерять долю?
, вопрос №4712067, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, могу ли я лишиться своей доли каким то образом?
Здравствуйте, моя мама хочет продать квартиру, и купить две другие. У меня есть в ней доля 1/4. Я не хочу продавать свою долю, она говорит что если я не соглашусь на сделку, я потеряю эту долю. Говорит, что выселит меня через суд. Говорит, что через время другие собственники переоформят её на себя и я якобы лишусь любого жилья. Она говорит, что это всё ей сказала юристка агентка риелтор. Задумываюсь, вдруг она мошенница. Подскажите, могу ли я лишиться своей доли каким то образом?
, вопрос №4711849, Виктория Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2025