А если в наследство никто не вступит, тогда что?

Здравствуйте. Должник был мобилизован и погиб на СВО. У него есть автокредит. Кредит продан коллекторам. Что будет с машиной? Банки обязаны списать долги, а коллекторы? Они спишут долг и заберут машину,

спишут долг и оставят машину

или будут ждать наследников?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все долги (включая автокредит) должника переходят к его наследникам. Но если наследники откажутся от наследства, то долговые обязательства не переходят к ним.

В случае если никто не вступает в наследство, имущество, включая автомобиль, может быть утилизировано или продано для покрытия долгов по решению суда.

Если кредит продан коллекторам, права на взыскание долга переходят к ним. Они могут обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников. Если наследств не будет, коллекторы могут инициировать процесс реализации автомобиля для покрытия долга.