Здравствуйте!
Ситуация, безусловно, неприятная, но решаемая. Поскольку договоренность не была выполнена, а соседи продают дом, вам нужно действовать быстро и четко, чтобы не усугубить ситуацию. Вот пошаговый план, как восстановить свои границы.
Шаг 1: Подготовка документов и точное определение границ
У вас на руках должен быть отчет кадастрового инженера — акт выноса границ в натуре (схема расположения границ участка). Этого достаточно для начала. Также получите свежую выписку из ЕГРН на свой земельный участок, чтобы видеть его официальные границы.
Межевой план: Если межевание не проводилось или границы не установлены, вам необходимо заказать у кадастрового инженера межевой план, целью которого будет уточнение границ земельного участка и исправление реестровой ошибки. В этом плане инженер четко покажет, где должны проходить границы по документам и где они проходят фактически (со смещением).
Шаг 2: Попытка досудебного урегулирования с новыми собственниками
Поскольку текущие соседи продают дом, договариваться с ними уже бессмысленно. Но как только появится новый собственник, вам следует:
Проинформировать нового соседа о сложившейся ситуации.
Предоставить доказательства. Показать ему отчет кадастрового инженера и межевой план, где наглядно видно смещение границ.
Предложить варианты решения:
-Идеальный вариант: Новый сосед добровольно соглашается на перенос забора в его соответствии с кадастровыми границами. Это маловероятно, если он только что купил дом и не был предупрежден об этом споре.
-Компромиссный вариант: Заключить соглашение о перераспределении земельных участков (см. ниже), но это уже сложнее.
Важно: Если новый собственник откажется решать вопрос мирно, переходите к следующему шагу.
Шаг 3: Оформление соглашения (если новый сосед согласен)
Если новый сосед адекватный и готов решить проблему, можно обойтись без суда.
Соглашение об установлении границ: Это документ, который подписывают оба собственника в присутствии кадастрового инженера. Он подтверждает, что стороны согласны с фактическим расположением границ. Однако в вашем случае границы нужно не подтвердить, а исправить.
Соглашение о перераспределении земельных участков: Это более подходящий вариант. Вы и ваш сосед официально оформляете передачу этих 2-х соток вам, а вы, возможно, компенсируете ему тождественную часть земли с другой стороны или денежную компенсацию. Это делается через кадастрового инженера и регистрируется в Росреестре. Процедура проще и дешевле суда.
Шаг 4: Судебный порядок (основной и наиболее вероятный вариант)
Если договориться не удалось, вам придется обращаться в суд.
Подготовка искового заявления. Требования:
-Об обязании ответчика демонтировать забор, установленный с нарушением границ вашего земельного участка.
-Об устранении нарушения права собственности (освобождении вашей земли).
-О признании права собственности на земельный участок в ваших границах согласно кадастровым документам.
Обращение в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (по правилам исключительной подсудности).
Что будет, если не решить вопрос до продажи дома?
Проблема «переедет» к новому хозяину. По закону, покупатель становится правопреемником всех обременений и споров, связанных с недвижимостью. Однако, если он не был предупрежден о споре и приобрел участок добросовестно, судиться с ним будет морально сложнее, но с юридической точки зрения ваши шансы остаются высокими, так как ваше право собственности нарушено.
Краткий план действий прямо сейчас:
-Срочно получите у кадастрового инженера официальный Межевой план с актом согласования границ. Это ваш главный козырь.
-Попробуйте связаться с продавцами (нынешними соседями) или риелтором, который занимается продажей. -Зафиксируйте (например, письмом с уведомлением), что вы уведомляете их о наличии спора о границах. Это может заставить их снизить цену или предупредить покупателя, что упростит ваши дальнейшие действия.
-Как только дом будет продан, немедленно выходите на связь с новым владельцем со всеми документами.
-При отказе — готовьте иск в суд.
Вывод: Не откладывайте решение этого вопроса. Пока дом не продан, у вас есть небольшой рычаг давления на продавцов. После продажи вам придется решать вопрос с новым, возможно, не готовым к диалогу, собственником. Закон в данном случае на вашей стороне, так как кадастровые документы — это основной документ, определяющий границы.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.