И что делать руководителям базы?

При проведении земляных работ сторонней организацией был порван питающий высоковольтный кабель, база осталась без электричества. Кто должен восстановить кабель? И что делать руководителям базы?

, Николай Волков, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Кто должен восстановить кабель? И что делать руководителям базы?

 Добрый вечер! Обращаться к руководству этой организации или в суд:

ГК РФ Статья 1068. Ответственностьюридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ответственность за восстановление и возмещение ущерба лежит на сторонней организации, которая проводила земляные работы и повредила питающий высоковольтный кабель.

Это устанавливается ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ответственность за причинение вреда)

Что делать руководителям базы
Немедленно зафиксировать факт повреждения. Срочно составить Акт о повреждении с участием представителей базы, сетевой организации (при необходимости) и обязательно представителя организации, проводившей земляные работы. В Акте четко указать место, время и виновника.
Вызвать ремонтную бригаду для начала АВР. Главная задача — восстановить питание.
Собрать все доказательства ущерба. Сохранить все документы, подтверждающие расходы на ремонт: сметы, счета-фактуры, акты выполненных работ, накладные на материалы. Также зафиксировать убытки от простоя базы.
Направить сторонней организации официальную письменную претензию с требованием полностью возместить все документально подтвержденные расходы на восстановление кабеля и убытки.
В случае отказа виновной организации от добровольного возмещения, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.