Какие федеральные и региональные выплаты положены родному брату за погибшего на сво брата, если нет больше других родственников?

какие федеральные и региональные выплаты положены родному брату за погибшего на сво брата,если нет больше других родственников?

, АЛЕКСЕЙ, г. Самара
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если погибший брат являлся участником СВО, то его родному брату, при отсутствии родителей, супруги и детей, действительно могут быть положены некоторые выплаты. Основные из них — федеральные.

Во-первых, это единовременная выплата от Минобороны — 5 000 000 рублей. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Если других членов семьи (родителей, супруги, детей) нет, то право на получение этой суммы переходит к родным братьям и сёстрам.

Во-вторых, предусмотрена страховая выплата по линии Минобороны — 2 968 000 рублей. Она также распределяется между членами семьи, и в случае отсутствия первоочередных родственников, брат имеет право на получение этой суммы полностью.

Кроме того, регионы часто устанавливают дополнительные выплаты. Например, в некоторых субъектах РФ выплачивают от 1 до 3 миллионов рублей семьям погибших участников СВО. Для уточнения конкретной суммы нужно знать регион регистрации погибшего, так как условия различаются.

Также брат имеет право на льготы социального характера, такие как приоритетное получение жилья (если нуждается), льготы при оплате ЖКХ, а также право на захоронение с воинскими почестями и установку памятника за счёт государства.

Рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства погибшего, где оформляется полный пакет выплат. При себе стоит иметь свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие брата в СВО.

Держитесь, потеря близкого человека — это очень тяжело. Пусть память о нём всегда будет светлой.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родному брату положена только президентская выплата 5 млн руб, а страховка от Согаз — не положена.

По региональной выплате нужно уточнять в отделе соцзащиты.