Как избежать наказание за не выплату алементов

Здравствуйте, меня зовут Антон у меня сложилась такая ситуация что есть большая задолженность по алемента.Я с бывшей женой развелся,после развода я все оставил ей,и она пдала на алименты,я очень долго не мог найти стабильную работу со стобильной зарплатой,пытался урегулировать вопрос мирно но бывшая супруга даже не потпускала меня и близко ни к ней ни к ребенку,да и сейчас не подпускает.А сейчас столкнулся с заменой паспорта и надо ехать к судебным приставам за справкой,там конечно же меня ждут очень,как мне быть в этой ситуации?Когда только сейчас у меня начило все налаживаться и я только после получения нового паспорта смогу погашать задолженность по алементам.Да и как все же быть с бывшей супругой я ребенка не видел с момента развода и он меня не знает потому что она меня к нему не потпускает даже подарок отдать не говоря про что то еще,а знает другого папу.Пожалуйста подскажите как быть со всем этим и что делать???

Уточнение от клиента

Скажите пожайлуста а меня не задержат прям на месте???

Уточнение от клиента

Спасибо большое,вы меня очень успакоили.

Уточнение от клиента

Добрый день у меня опять к вам вопрос.Мне необходимо предоставить справку о доходах судебным приставам. Я работаю у ИП неофициально, поэтому предоставить справку 2 НДФЛ нет возможности, но работодатель согласен предоставить справку в свободной форме, то есть написать: что такой вот гражданин работает у меня и получает такую зарплату. Могу ли я предоставить такую справку судебным приставам? Каковы последствия для работодателя?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите как быть со всем этим и что делать???

Антон

В приемный день идти к судебному приставу-исполнителю, брать постановление о расчете задолженности по алиментам, справку о полной сумме задолженности. Пояснять судебному приставу, что после замены паспорта устроитесь на работу и незамедлительно сообщите ему об этом включая все реквизиты работодателя. Затем менять паспорт и выплачивать задолженность.

Затем обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Скажите пожайлуста а меня не задержат прям на месте???

Антон

Нет, такой процедуры не предусмотрено. Если Вы имеете в виду задержание в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению, то для этого необходимо возбудить уголовное дело в отношении Вас по ст.157 УК РФ. Но, даже в этом случае оснований для задержания нет. Так что можете смело идти и решать все вопросы с приставом.

И еще усвойте для себя основное правило. При наличии возбужденного исполнительного производства решайте все вопросы с приставом. Алименты выплачивайте только официально через работодателя, ЦЗН и т.п.

но работодатель согласен предоставить справку в свободной форме, то есть написать: что такой вот гражданин работает у меня и получает такую зарплату

Антон

Здравствуйте! Нет, такая справка не подойдет. Вы можете заключить с ИП договор гражданско-правового характера и предоставить его приставу. В договоре нужно указать размер вознаграждения. Соответственно с суммы вознаграждения должны быть отчисления в ФСС, налоговый орган.