Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как избежать наказание за не выплату алементов

Здравствуйте, меня зовут Антон у меня сложилась такая ситуация что есть большая задолженность по алемента.Я с бывшей женой развелся,после развода я все оставил ей,и она пдала на алименты,я очень долго не мог найти стабильную работу со стобильной зарплатой,пытался урегулировать вопрос мирно но бывшая супруга даже не потпускала меня и близко ни к ней ни к ребенку,да и сейчас не подпускает.А сейчас столкнулся с заменой паспорта и надо ехать к судебным приставам за справкой,там конечно же меня ждут очень,как мне быть в этой ситуации?Когда только сейчас у меня начило все налаживаться и я только после получения нового паспорта смогу погашать задолженность по алементам.Да и как все же быть с бывшей супругой я ребенка не видел с момента развода и он меня не знает потому что она меня к нему не потпускает даже подарок отдать не говоря про что то еще,а знает другого папу.Пожалуйста подскажите как быть со всем этим и что делать???

08 Июня 2014, 12:05, вопрос №471448 Антон, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Скажите пожайлуста а меня не задержат прям на месте???

08 Июня 2014, 12:31

Уточнение клиента

Спасибо большое,вы меня очень успакоили.

08 Июня 2014, 12:55

Уточнение клиента

Добрый день у меня опять к вам вопрос.Мне необходимо предоставить справку о доходах судебным приставам. Я работаю у ИП неофициально, поэтому предоставить справку 2 НДФЛ нет возможности, но работодатель согласен предоставить справку в свободной форме, то есть написать: что такой вот гражданин работает у меня и получает такую зарплату. Могу ли я предоставить такую справку судебным приставам? Каковы последствия для работодателя?

09 Июня 2014, 14:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Пожалуйста подскажите как быть со всем этим и что делать???

    Антон

    В приемный день идти к судебному приставу-исполнителю, брать постановление о расчете задолженности по алиментам, справку о полной сумме задолженности. Пояснять судебному приставу, что после замены паспорта устроитесь на работу и незамедлительно сообщите ему об этом включая все реквизиты работодателя. Затем менять паспорт и выплачивать задолженность.

    Затем обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    08 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Скажите пожайлуста а меня не задержат прям на месте???

    Антон

    Нет, такой процедуры не предусмотрено. Если Вы имеете в виду задержание в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению, то для этого необходимо возбудить уголовное дело в отношении Вас по ст.157 УК РФ. Но, даже в этом случае оснований для задержания нет. Так что можете смело идти и решать все вопросы с приставом.

    И еще усвойте для себя основное правило. При наличии возбужденного исполнительного производства решайте все вопросы с приставом. Алименты выплачивайте только официально через работодателя, ЦЗН и т.п. 

    08 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    но работодатель согласен предоставить справку в свободной форме, то есть написать: что такой вот гражданин работает у меня и получает такую зарплату

    Антон

    Здравствуйте! Нет, такая справка не подойдет. Вы можете заключить с ИП договор гражданско-правового характера и предоставить его приставу. В договоре нужно указать размер вознаграждения. Соответственно с суммы вознаграждения должны быть отчисления в ФСС, налоговый орган.

    09 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats