Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ремонт в жилом доме

Со скольки и до скольки можно производить ремонт соседям, если учесть что у меня маленький ребёнок (1мес.) и какой уровень шума допустим?

16 Февраля 2013, 10:37, вопрос №47144 Илья, г. Сочи
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. (дБА - это обычные децибелы).

    СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел - уровень громкости обычного человеческого голоса.)

    Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ.

    Кроме того, относительно именно шумовых работ, пунктом 7.2. Постановления Главы г. Сочи от 30 июня 2005 года N 2050 "Об утверждении Положения о порядке перевода жилых помещений
    в нежилые и нежилых помещений в жилые на территории города Сочи,
    Положения о порядке переустройства и (или) перепланировки помещений
    в жилых домах и нежилых зданиях на территории города Сочи и
    Положения о городской межведомственной комиссии по переводу
    жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, переустройству
    и (или) перепланировке помещений в жилых домах и нежилых
    зданиях на территории города Сочи", шумовые работы запрещаются ранее 8 и позднее 20 часов с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

    Таким образом, Вашим соседям можно производить ремонт с 8:00 и до 20:00.

    16 Февраля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 3.3. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. "Об административных правонарушениях":
    1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

    Таким образом, запрет на нарушение покоя и тишины установлен с 23.00 ч. по 07.00 ч.

    16 Февраля 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Допустимый уровень шума в квартире коллега указал, думаю, нет смысла повторяться. Привлечь соседей к ответственности за данное нарушение можно, вызвав полицию.

    16 Февраля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Измерить уровень шума можно следующим образом: с помощью компьютера подключенного к интернету и программы Firefox (можно и другой).
    Достаточно набрать ваш вопрос в поисковой системе, например, Google.
    Ссылки: http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_739.phtm для начала вполне достаточно.

    Источник: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41036

    Или вот так: http://www.testo.ru/online/abaxx-?$part=PORTAL.RUS.SimpleContentDesk&$event=show-from-menu&categoryid=24282793&gclid=CJmVlJquurUCFcF6cAodv2YACA

    16 Февраля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats