Здравствуйте У нас ликвидировали подразделение в МВД.Являюсь ВБД.Встала на учет в УСЗН

Здравствуйте

У нас ликвидировали подразделение в МВД.Являюсь ВБД.Встала на учет в УСЗН. Работодатель говорит,что не должен выплачивать средний заработок.Как быть?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Он обязан выплатить Вам средний заработок за период трудоустройства, несмотря на ликвидацию.

Ваши права по ТК РФ (Ст. 178)
Выходное пособие (1 оклад): Должны были выплатить в день увольнения.
Сохраняемый заработок (2-й месяц): Положен, если Вы не трудоустроились в течение 2-го месяца.
Сохраняемый заработок (3-й месяц): Положен, если Вы встали на учет в ЦЗН (УСЗН) в течение 14 рабочих дней и не трудоустроились к концу 3-го месяца (по решению ЦЗН).
Ваш статус ВБД не отменяет эти выплаты, а Ваша регистрация в ЦЗН — это правильный шаг для получения 3-го оклада.

Письменно требуйте выплаты от бывшего работодателя
При отказе немедленно жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.Выходное пособие у нас положено, если нет выслуги 20 лет, то выплата 2 оклада! Хотя, прр ликвидации подразделения положено 10 окладов.
По выплатам, нам не выплатили еще за переработку, к отпуску должно быть 7 дней или при ликвидации должны были выплатить деньгами, но это не произошло.Как это доказать?
При ликвидации 2 оклада, но это не средний заработок, а всего лишь оклад, где большая разница между средним заработком и окладом.
К работодателю ходили, в Центр занятости стали, но работодатель говорит, что мы не подчиняемся трудовому кодексу, потому, как у нас свои порядки и мы не имеем права ничего требовать.
Они не будут нам платить (

Работодатель не прав, да Ваша деятельность регламентирована не трудовым кодексом, а специальными законами, где «средний заработок» (термин из ТК РФ) Вам не положен, в Ваших законах это называется денежное удовольствие. Но это не означает, что Вам не положена соответствующая выплата.

Ваше право на выплату закреплено в Федеральном законе от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательных акты РФ»

Вместо «среднего заработка по ТК РФ» сотрудникам МВД положено сохранение денежного довольствия:

Отказ в выплате — незаконен.

Направьте в адрес руководства (кадровый или финансовый орган, который производил расчет) письменное заявление (претензию).Не используйте термин «средний заработок». Требуйте выплаты сохраненного денежного довольствия
Обоснуйте свое требование частью 4 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ.
Приложите подтверждение Вашего нетрудоустройства (копию трудовой книжки, справку из УСЗН/ЦЗН).
Если в течение 30 дней (или ранее, если получите письменный отказ) Вам не произведут выплаты, обратитесь с жалобой в Прокуратуру по месту нахождения подразделения. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением федеральных законов государственными органами (включая МВД).
Можно сразу обратиться в  суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Обязательно пишите, устно договариваться не надо. Закон на Вашей стороне. Удачи Вам!