У меня такая ситуация, бывший муж погиб на сво у нас общая дочь 3 года Подали на все выплаты кроме региональной
У меня такая ситуация,бывший муж погиб на сво у нас общая дочь 3 года
Подали на все выплаты кроме региональной
Мы проживаем в московской области ,бывший муж был прописан в городе Липецк
Где мне подавать на региональную выплату,могу подать у себя в регионе?
Что б не ехать в Липецк
На основании предоставленной информации, вам следует подавать документы на региональные выплаты по месту вашего проживания, то есть в Московской области, и ехать для этого в Липецк не требуется.
️ Куда обращаться с заявлением
Региональные выплаты назначаются органами социальной защиты того субъекта РФ, где проживает заявитель и ребенок.
· Для жителей Московской области назначением единого пособия и, вероятно, других региональных мер поддержки занимается Отделение Социального фонда России (СФР) по Московской области.
· Подать заявление можно несколькими способами:
· Через личный кабинет на портале Госуслуг.
· В любой клиентской службе Отделения СФР по Московской области.
· Через Многофункциональный центр (МФЦ).
Что нужно знать о выплатах и документах
· Упрощенный порядок для новорожденных: Если вы уже получаете единое пособие на старших детей, то при рождении следующего ребенка выплата на него может быть назначена автоматически, без подачи заявления и повторной проверки доходов. В вашей ситуации это правило, вероятно, не применимо, но знать о нем полезно.
· Основные документы: Хотя точный перечень документов для вашего конкретного случая лучше уточнить напрямую в СФР, основываясь на общих требованиях, вам скорее всего понадобятся:
· Паспорт заявителя.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Документы, подтверждающие проживание ребенка вместе с заявителем в Московской области (например, справка о составе семьи).
· Справки о доходах всех членов семьи за определенный период.
· Свидетельство о смерти отца ребенка.
· Документ, подтверждающий прохождение отцом ребенка военной службы по призыву (для специального пособия на ребенка военнослужащего).
Для получения самой актуальной информации и консультации по вашему конкретному случаю вы можете обратиться в единый контакт-центр СФР по бесплатному номеру: 8 (800) 100-00-01.
Надеюсь, эта информация поможет вам оформить все положенные выплаты. Если у вас остались вопросы, касающиеся других видов государственной поддержки, вы можете задать их.
Потому что прописка у меня тоже Липецкая постоянная
Но тут живу уже около 10 лет
На основании предоставленной информации, вот ответ на ваш вопрос.
Региональная выплата назначается по месту вашего проживания
Вам следует обращаться за региональной выплатой в тот регион, где вы и ваш ребенок фактически проживаете, то есть в Московскую область. Ехать для этого в Липецк не требуется.
Обоснование:
· Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, регистрация (прописка) носит уведомительный характер и является лишь одним из способов подтверждения места жительства. Сам по себе факт отсутствия регистрации по месту фактического проживания не может служить основанием для ограничения ваших прав.
· Для подтверждения факта длительного проживания в Московской области вы можете представить различные доказательства. К ним, согласно судебной практике, относятся:
· Договор аренды жилого помещения.
· Справки о постановке на учет в социальных учреждениях.
· Медицинские карты из местной поликлиники.
· Свидетельские показания.
· Таким образом, вы имеете полное право обращаться за мерами социальной поддержки, включая региональную выплату, по своему фактическому месту жительства.
Как действовать: практические шаги
1. Обратитесь в соцзащиту Московской области: Подайте заявление на региональную выплату в Отделение Социального фонда России (СФР) по Московской области. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в любой клиентской службе СФР по области или через МФЦ.
2. Подготовьте доказательства проживания: Будьте готовы подтвердить, что вы с дочерью живете в Московской области около 10 лет. Для этого подойдут любые из перечисленных выше документов.
3. Имейте в виду: Размер региональной выплаты устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно и может варьироваться. На 2025 год в Москве, например, такая компенсация составляет 3 млн рублей. Точную сумму для Московской области вам назовут непосредственно при обращении.
Надеюсь, эта информация поможет вам оформить все положенные выплаты. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, касающиеся других видов государственной поддержки, вы можете задать их.