Можно ли уйти на пенсию из ВС по истечению двадцати лет по выслуги со льготными?
Можно ли уйти на пенсию из ВС по истечению двадцати лет по выслуги со льготными ?
Здравствуйте!
Да, это возможно.
Согласно ст. 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию по выслуге лет возникает при наличии выслуги лет в 20 лет.
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе … Российской Федерации 20 лет и более;
Согласно п. 3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 определены случаи, при которых в выслугу лет засчитываются те или иные обстоятельства.
В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим,… засчитывать на льготных условиях..
Таким образом, Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет при наличии 20 и более льготных лет выслуги.
Юрий, добрый день.
Более корректно, говорить, что у Вас уже возникло право на получение пенсии за выслугу лет.
Основанием для ее возникновения в силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, которым установлено, что целям ее получения является достижение 20 лет военной или приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы.
Перечень периодов служебной деятельности определен в ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в котором также выделяется
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба;
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
Однако получение права на пенсию, само по себе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Безусловно уволиться Вы можете по одному из оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Пожалуйста.
Пожалуйста!