Лешили прав, по последнему постановлению суда лишение на год и один месяц, но права я не сдал т, к утерял, заявление на утерю написанно полтора года назад, а в базу дпс ни чего не внесено
Лешили прав, по последнему постановлению суда лишение на год и один месяц, но права я не сдал т,к утерял , заявление на утерю написанно полтора года назад, а в базу дпс ни чего не внесено
- 17601834854576980246284448331967.jpg
Здравствуйте!
Если гражданина лишили права управления транспортными средствами, но оказалось, что водительское удостоверение утеряно, то сразу после выявления пропажи следует обратиться с заявлением в отделение ГАИ.
Для сведения — согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
У Вас остались документы, подтверждающие то, что сдали водительское удостоверение в ГАИ?
Иван, добрый день.
Какие либо документы подтверждающие написание указанного заявления имеются? Возможно копия с отметкой?
Дело в том, что срок лишения права управления ТС действительно начинает течь с того момента когда ВУ сдается либо подается заявление о его утрате.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
То есть до того момента пока Вы не сдадите ВУ либо не напишите заявление о утере, срок лишения не течет, а следовательно Вы не сможете вернуть ВУ.
Проблема в Вашем случае заключается в том, что у Вас отсутствует подтверждение того факта, что ранее Вами это заявление действительно подавалось.
Если бы у Вас была копия, вопросов бы конечно не возникло.
Вариантов на самом деле не много:
— В сложившейся ситуации Вы конечно можете обратиться к руководителю с целью оказания содействия — проверка архива, но не факт, что это даст результат, Ваше заявление могло быть утеряно и даже не факт, что регистрировалось, такое часто случается.
— В судебном порядке прекращать исполнение адм. наказания, но здесь опять же возникнет проблема с доказыванием.
— Написать новое заявление об утере, с этой даты начнет исчисляться срок лишения и спустя 1,5 года сможете заняться вопросом возврата ВУ.
Здравствуйте, Иван!
Статьей 32.6 КоАП РФ предусмотрено исполнение постановления о лишении специального права, в частности водительских прав. Согласно ч. 1 ст. 32.6, лицо обязано сдать удостоверение в течение трёх рабочих дней после вступления решения суда в законную силу. Если гражданин потерял права, он обязан уведомить ГИБДД и подать соответствующее заявление об утрате документа.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/
При невыполнении обязанности сдать удостоверение или своевременно уведомить органы власти применяется статья 32.7 КоАП РФ, согласно которой срок лишения начинается только после сдачи удостоверения либо подачи заявления об утрате.
Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, если водитель не сдаёт удостоверение добровольно, течение срока лишения прерывается до момента фактической сдачи документов или официального уведомления органов власти об их потере.
Поскольку Вы написали заявление об утрате полтора года назад, формально срок лишения начал течь именно с этого момента.
Обратитесь в подразделение ГИБДД, которое приняло Ваше заявление об утрате, с просьбой подтвердить факт поступления Вашего обращения.
Возможно, следует предпринять следующие шаги: убедитесь, что Ваше заявление о пропаже водительского удостоверения было надлежащим образом зарегистрировано (для этого потребуется обратиться в подразделение ГАИ, в которое подавали заявление). Если окажется, что сведений о заявлении не имеется, при наличии представьте копию Вашего заявления и потребуйте разобраться в ситуации. Если попытки будут безрезультатными следует обратиться к начальнику подразделения ГАИ с письменным заявлением с требованием провести проверку.
Если проблема не решается можно обратиться в прокуратуру с жалобой.
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), суть проблемы.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
По результатам проверки прокурором может быть внесено представление руководителю территориального отдела ГАИ.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.