Мама лежит в психиатрической больнице, инвалид 1 группы, дали путевку в интернат, больница утверждает, что я сама должна везти маму в интернат, в интернате говорят, что из больницы привозят сами

Добрый день. Мама лежит в психиатрической больнице, инвалид 1 группы, дали путевку в интернат, больница утверждает, что я сама должна везти маму в интернат, в интернате говорят, что из больницы привозят сами. Я не опекун, документы о признании недееспособности в работе.

, Елизавета, г. Братск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Порядок транспортировки пациентов в психоневрологические интернаты регламентируется следующими правилами:

Транспортировка осуществляется силами медицинской организации, выдавшей направление
Перевозка должна производиться в сопровождении медицинского персонала
При наличии инвалидности 1 группы пациент считается тяжелобольным, поэтому самостоятельная транспортировка родственниками не рекомендуется.
Ваши действия:

Обратитесь к главному врачу психиатрической больницы с письменным заявлением о предоставлении информации о порядке транспортировки.
Получите письменный ответ от больницы о том, кто именно должен осуществлять перевозку.
Параллельно направьте запрос в интернат с вопросом о процедуре приема пациентов.
Сохраняйте всю переписку и ответы учреждений.
Важные моменты:

Отсутствие статуса опекуна не влияет на порядок транспортировки
Статус недееспособности находится в процессе оформления, поэтому решение вопроса не может быть отложено
В случае отказа больницы от транспортировки можно обратиться:

В региональный департамент здравоохранения
В прокуратуру с жалобой на нарушение прав инвалида
В суд с заявлением об обязании больницы обеспечить транспортировку
Помните (особенно в общении с представителями психиатрической больницы): транспортировка тяжелобольного человека должна осуществляться профессионально, с учетом всех медицинских требований и мер безопасности.