учеба заочно по закону я могу брать учебный отпуск после ежегодного
учеба заочно , по закону я могу брать учебный отпуск после ежегодного отпуска ? Т.е сейчас я отгуляла отпуск и с 10 ноября у меня учеба заочно начинается , и я могу брать учебный отпуск правильно ?
Добрый день! Да, Вы имеете право взять дополнительный (учебный) отпуск, если получаете образование впервые.
Также основанием для предоставления отпуска является справка-вызов от образовательной организации.
… работникам,успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляетдополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней, а также для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).
www.consultant.ru/edu/student/consultation/uchebniy_otpusk/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Оплатить отпуск Вам обязаны за три дня до его начала — ч. 9 ст. 136 ТК РФ
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работники, обучающиеся по заочной форме обучения, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск при предоставлении справки-вызова из учебного заведения. Однако это право не зависит от того, когда вы использовали свой основной ежегодный отпуск.
Таким образом, если у вас есть справка-вызов, то вы можете взять учебный отпуск независимо от даты вашего основного отпуска. Главное — соблюсти порядок предоставления документов и уведомить работодателя заранее.
Если нужна помощь с оформлением заявления или других документов, обращайтесь!