Возврат аванса покупателю дома

Добрый день! Я продаю дом. 28.03.2014 г. между мной и гражданкой С. был заключен нотариально предварительный договор о продаже дома. Сумма основного договора 3800 тыс. руб. Аванс 200 тыс. руб. Срок заключения основного договора 15.05.2014 г. В настоящее время основной договор не заключен. Гражданка С. ссылается на то, что не может продать свой дом и требует возврата аванса. Могу ли я оставить аванс себе?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Здесь дело вот в чем — если указанная сумма в 200 т.р. определена в договоре как задаток (задаток и аванс — разные вещи), то деньги однозначно можете оставить себе, если же в договоре никак не указано, что эта сумма именно задаток, то деньги нужно вернуть.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Другой вопрос в том, что Вы можете понудить ее заключить с Вами основной договор через суд, если она отказывается:

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В предварительном договоре пишется аванс а не задаток.

Николай

В таком случае не все так просто, лучше, чтобы было указано, что это именно задаток, тогда шансы 100%. Тем не менее, если возникнет спор в суде, то можно будет ссылаться, что фактически это был именно задаток, а не аванс, то есть сумма выдавалась именно в обеспечение договора. Шансы есть, поэтому деньги можно попробовать деньги оставить именно себе, если подаст в суд, то уже доказывать, что это был именно задаток.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

тут требуется уточнение.

Есть аванс, и есть задаток. Задаток — не возвращается; аванс — подлежит возврату.

По смыслу возникших между Вами и покупателем правоотношений, эта сумма была всё же задатком, а не авансом.

А как указано в предв.договоре, можете опубликовать его текст?

Разница между авансом и задатком примерно следующая. Задаток даётся в обеспечение исполнения договора, и потому возврату не подлежит. Аванс же является одним из платежей во исполнение договора, но отнюдь не является плаежом в его обеспечение.

В любом, случае, возвращать полученную сумму ни в коем случае не следует! Ссылайтесь на то, что это задаток, а не аванс. В крайнем случае, покупательница отспорит эти деньги через суд, но это далеко не факт. Вы вряд ли что-то при этом потеряете, тем более, что неисполнение обязательства произошло по вине покупателя, а не вашей.

Николай
Клиент, г. Краснодар

В предварительном договоре пишется аванс а не задаток.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Васильев Дмитрий

Полагаю, что в данном случае вполне может быть «доказано иное».

По смыслу правоотношений при договоре купли — продажи: данный платёж — 200 тыр был дан в обеспечение исполнения обязательства. В самом деле, принимая платёж, продавец обязывался не продавать этот дом другим возможным покупателям. Он и не продавал, чем ему причинён убыток в виде упущенной выгоды.

Следовательно, платёж должен быть признан задатком и возвращению не подлежит.

К сожалению, граждане-неюристы путают понятия «задаток» и «аванс», считая их синонимами. Отсюда и проблемы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Николай!

У Вас в договоре как прописано Аванс или зЗадаток? Если задаток, то на Ваши отношения распространяется ч. 2 ст. 381 ГК РФ и Вы можете оставить его себе.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Выложите договор или процитируйте как там прописано и тогда можно будет более точно сказать.

Аванс не является задатком и его возможно возвращать придется. Все зависит от суда.

Однако, можно заставить покупателя заключить договор.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай. Если в срок до 15.05.2014 года основной договор купли-продажи дома не был заключен и ни одна из сторон предварительного договора не направила другой стороне предложение заключить основной договор,  то предусмотренные предварительным договором обязательства считаются прекращёнными (п. 6 ст. 429 ГК РФ). Если в предварительном договоре переданная Вам денежная сумма в размере 200000 руб. указана как аванс (а не задаток), то она подлежит возврату.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

К сожалению, граждане-неюристы путают понятия «задаток» и «аванс», считая их синонимами. Отсюда и проблемы.

Костромов Илья Юрьевич

Проблема не в этом, а в том, что судебная практика — в т.ч. и Верховного суда РФ — по вопросу признавать или нет задатком денежную сумму, переданную в
качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору, крайне непоследовательна и противоречива.

Высказанная коллегами мысль — о том, что пока суд не признает денежную сумму авансом и не обяжет возвратить её несостоявшемуся покупателю, можно её не возвращать — абсолютно справедлива. Но не стоит забывать о том, что в данном случае судом может быть взыскана не только указанная сумма, но и понесенные противной стороной судебные расходы, которые могут оказаться довольно значительными, если в них войдут расходы на оплату услуг представителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно ст.445 ГК РФ

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Срок заключения основного договора 15.05.2014г.

Николай

Скажите какие действия Вы предприняли для заключения договора, направляли уведомление продавцу?

Могу ли я оставить аванс себе?

Николай

Аванс Вы обязаны вернуть, но вправе требовать возместить убытки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В предварительном договоре пишется аванс а не задаток.

Николай

Если у Вас в предварительном договоре указан аванс, то он подлежит возврату. Если было бы указано, что данная сумма задаток, тогда имели бы право не возвращать.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что конечно было выгоднее писать в договоре Задаток.

В принципе Вы можете обратиться в суд с понуждением к заключению договора или возмещению убытков, если они были нанесены в следствии не заключения договора. Допустим отказали другому покупателю и потеряли из за этого деньги.

Всё таки в данном случае здесь поддерживаю позицию Руслана, у меня такая же. Посмотрел практику ВС и ВАС, и вывод для себя сделал такой: если бы в договоре не было прописано, что это аванс или вообще бы не упоминалось о задатке или авансе. а просто передавались деньги по расписке например в счёт будущей покупки. То есть не было бы слов аванс или задаток, тогда исходя из практики ВС это считалось бы задатком (хотя у ВАС противоположное мнение)). В данном случае же

В предварительном договоре пишется аванс а не задаток.

Николай

то есть, чётко определено, что это аванс. А значит подлежит возврату.

А возмещение убытков исходя из анализа ст. 380 и 445 ГК можно возместить как в с зачётом задатка, так и если задатка не было, а был аванс как в данном случае.

Договор бы увидеть, и посмотреть, что точно прописано там.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действительно необходимо уточнить, этого аванс или же все же задаток.

Для задатка есть существенное условие. Договор задатка должен четко и недвусмысленно квалифицироваться как задаток, т.е по смыслу договор должен соответствовать ст.380 ГК РФ. Связано это с тем, что по ст.380 ГК РФ при наличии сомнения в отношении того, является ли сумма задатком, таковую следует рассматривать как аванс.

Существенными условиями являются:

— условие о сумме задатка (п. 1 ст. 380 ГК РФ);

— условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

В документах обязательно необходимо указать, что переданные деньги являлись задатком и ничем иным. В расписке о передаче денег в что указано?

Основное отличие в аванса от задатка, то что аванс не обязывает сторон к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью. И аванс это всего лишь, условие об оплате квартиры (товара) и несет только платежнуюфункцию.

Задаток – самостоятельная форма соглашения, устанавливающего обязанности и ответственность сторон.

.
Для объективной оценки сложившихся между вами отношений прошу выложить скан договора, расписки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! ъ

По поводу решений судов и судебной практики хочу пояснить, что в каждом субъекте РФ она может быть очень разнообразной, а порой и абсолютно противоречивой (т.е. если в одном регионе в одной ситуации суд принимает одно решение, то в другом регионе в аналогичной ситуации абсолютно противоположенное решение.

Поэтому в Вашей ситуации необходимо опираться на судебную практику Краснодарского края

Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья –Радионов А.А.
Дело № 33-23036/11
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 октября 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего
судей
по докладу судьи
при секретаре
Близнецова В.Е.
Кравченко Л.П., Чабан Л.Н.
Кравченко Л.П.
Дмитрове А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе истца Щеголева Я.А. на решение Славянского городского суда от 05.09.2011 г.
Заслушав доклад судьи Кравченко Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щеголева Я.А. обратилась с иском к Волкову А.А. о взыскании денежных средств в размере данные обезличены. по предварительному договору купли-продажи недвижимости, переданных в качестве аванса.
Решением Славянского городского суда от 05.09.2011 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе истец просит указанное решение отменить как незаконное, необоснованное.
Проверив материалы дела, исследовав доводы жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что 23.08.2010 г. между сторонами заключен предварительный договоркупли-продажи недвижимости – 1/2 доля в домовладении, расположенном по адресу: данные обезличены собственником доли в котором является ответчик. По договору, стороны определили стоимость имущества в данные обезличены. (л.д. 7)
Согласно представленной в материалы дела расписке (л.д. 6), составленной ответчиком Волковым А.А., он принял от истца данные обезличены. в качестве задатка за указанное домовладение.
Оставшуюся часть денежных средств в размере данные обезличены., истец обязалась выплатить до 23.02.2011 г.
Согласно п.1,4 ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущемдоговор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основнойдоговор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В заключенном между сторонами по настоящему делу предварительном договоре отсутствует указание о сроке заключения основного договора.
Из кассационной жалобы, а так же пояснений сторон усматривается, что Щеголевой А.А. в адрес ответчика 11.03.2011 г. была направлена претензия, в ответе на которую Волков А.А. предложил заключить основнойдоговор в срок до 29.08.2011 г., однако истец отказалась от надлежащего заключения основного договоракупли-продажи 1/2 доли недвижимости, сославшись на то, что ответчик не передал ей правоустанавливающие документы на дом сразу после 23.02.2011 г., обратившись в суд с иском о реальном разделе жилого дома и земельного участка, давал объявления о продаже спорной 1/2 доли, в связи с чем, она не желает заключать с ним договор купли-продажи, просит вернуть аванс в размере данные обезличены., ответчик со встречным иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажив суд не обращался, указал, что поскольку, истцом до 23.02.2011 г. (как указано в предварительномдоговоре) не было передано ему оставшейся данные обезличены., в связи с чем, он был вправе продаватьсвою долю другим лицам и реально выделить ее из общего совместного пользования.
При таких обстоятельствах, у суда не имелось оснований для вывода о том, что переданная сумма, в размере данные обезличены. является задатком.
Согласно п.1 ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключениядоговора и в обеспечение его исполнения.
В данном случае, между сторонами основного договора купли-продажи недвижимости заключено не было, поэтому указанная сумма не является задатком.
К тому же, соглашение о задатке, независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, что предусмотрено п.2 ст. 380 ГК РФ.
Из расписки от 23.08.2010 г. (л.д. 6) усматривается, что между истцом и ответчиком не достигнуто соглашение считать данную сумму задатком, расписка написана ответчиком и только им подписана.
Согласно п.3 ст. 380 ГПК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
С учетом изложенного, суд необоснованно пришел к выводу о том, что данная сумма является задатком, который должен остаться у ответчика и неправильно применил последствия неисполненных обязательств, взятых на себя сторонами по предварительному договору.
В соответствии с п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.
Согласно п.4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Поскольку в данное время никто из сторон не ставит вопрос о понуждении к заключению договора купли-продажи. переданная истцом сумма является авансом и подлежит возврату истцу.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает необходимым отменить решение суда и вынести по делу новое решение, удовлетворив иск Щеголевой Я.А. к Волкову А.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Славянского городского суда от 05.09.2011 г. отменить.
Вынести по делу новое решение.
Исковые требования Щеголевой Яны Александровны к Волкову Александру Алексеевичу о взыскании денежных средств в размере данные обезличены. удовлетворить.
Взыскать с ответчика Волкова Александра Алексеевича в пользу истца Щеголевой Яны Александровны данные обезличены.

Вот решение по примерно аналогичной ситуации:

К делу №2-415/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием представителя истца Дрюкова Г.В. — Карамзиной Э.П., действующей на основании доверенности №23АА3191630 от 20 марта 2014 года,
ответчика Лавриненко А.А.,
представителя ответчика Лавриненко А.А.- адвоката Черновой О.В., представившей удостоверение №2351 от 29.09.2004 года и ордер №274460 от 06 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дрюкова Геннадия Васильевича к Лавриненко Анатолию Александровичу о взыскании суммы аванса,
У С Т А Н О В И Л:
Дрюков Геннадий Васильевич обратился в суд с иском к Лавриненко Анатолию Александровичу о взыскании денежных средств, переданных в качестве аванса.
Иск мотивирован тем, что между Дрюковым Г.В. и Петровой Е.А., действующей от имени Лавриненко А.А. по его доверенности был заключен Предварительный договор от 10 января 2014 года. Согласно пункта 1.2. Предварительного договора от 10 января 2014 года Основной договор купли-продажи земельного участка, площадью 449 кв.м., с расположенным на нем жилым домом, площадью 19,3 кв.м., с пристройкой литер «а», верандой литер «а2» с хоз.постройками и сооружениями, находящихся по адресу: <адрес> будет заключен в срок до 10 марта 2014 года.
Истцом были переданы представителю Ответчика Петровой Е.А. в качестве задатка денежные средства в размере 100 000 рублей в счет оплаты общей стоимости покупаемого им земельного участка с расположенным на нем жилым домом, что подтверждается предварительным договором купли-продажи и распиской Петровой Е.А. от 10 января 2014 года.
После тщательного осмотра домовладения истец обнаружил, что на территории продаваемого жилого дома отсутствует канализация. В связи с чем, 15.02.2014 года он обратился к представителю ответчика с просьбой представить технические документы на подключение коммуникаций, а также правоустанавливающие документы и технический паспорт на жилой дом. Также Дрюков Г.В. узнал о том, что на территории домовладения есть самовольные постройки — гараж. Поскольку представитель ответчика Петрова Е.А. отказалась ознакомить истца с указанными документами, Дрюков Г.В. от заключения основногодоговора купли-продажи отказался.
09 марта 2014 года истец обратился к представителю ответчика Петровой Е.А. с претензией о расторжении предварительного договора и возврате переданных по предварительному договору купли-продажи100000 рублей, с указанием причин отказа от приобретения домовладения. Также истцом была направлена Петровой Е.А. телеграмма с требованием вернуть переданную ей денежную сумму. Однако в добровольном порядке деньги возвращены истцу не были.
В судебном заседании представитель истца Дрюкова Г.В.- Карамзина Э.П. заявленные исковые требования по выше изложенным основаниям поддержала и настаивала на их удовлетворении в полном объеме. Просит взыскать с Лавриненко А.А. в пользу Дрюкова Г.В. сумму авансового платежа в размере 100 000 рублей и понесенные по делу расходы: по оформлению нотариальной доверенности на представителя, оплате госпошлины за предоставление выписки из ЕГРП, по направлению телеграммы, по проезду в город Тихорецк и обратно, по оплате услуг представителя и по уплате государственной пошлины за подачу иска.
Ответчик Лавриненко А.А., его представитель адвокат Чернова О.В. иск не признали. В обоснование своих возражений пояснили, что между истцом и представителем ответчика Петровой Е.А. 10 января 2014 года был заключен предварительный договор купли-продажи принадлежащих Лавриненко А.А. земельного участка, площадью 449 кв.м. с расположенным на нем жилым домом, пристройками, хоз.постройками и сооружениями, расположенных по адресу: <адрес> Документ составлен в письменном виде, соответствует требованиям предварительного договора, то есть содержит наименование объекта, цену предметадоговора, сумму задатка, которую получила представитель ответчика. При подписании указанного документа были соблюдены положения статей 380, 429, 549, 550, 554, 555 Гражданского кодекса РФ, документ подписан обеими сторонами. Дрюковым Г.В. был внесен задаток в сумме 100000 рублей в счетпокупки земельного участка с расположенным на нем жилым домом. До подписания предварительногодоговора Дрюков Г.В. полностью ознакомился с правоустанавливающими документами. Ни Лавриненко А.А., ни Петрова Е.А. условия предварительного договора не нарушили. Напротив, ими подготовлен полностью пакет документов для заключения основного договора в срок, указанный в предварительном договоре. 07 марта 2014 года истцу направлено смс сообщение и телеграмма с предложением явиться 11 марта 2014 года в МФЦ по адресу: <адрес> для полного расчета и подписания документов, но Дрюков Г.В. на сделку так, и не явился. По изложенным основаниям просят отказать в удовлетворении иска Дрюкова Г.В. в полном объёме.
Допрошенная по ходатайству ответчика свидетель ФИО9., в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты>». К ней обратилась Петрова Е.А. с просьбой помочь ей продать дом. Она разместила объявление по продаже дома, занималась подбором клиентов. В январе 2014 года Дрюков Г.В. с супругой осмотрел дом, постройки, после чего он сказали, что дом им понравился, и они собирались его покупать. При осмотре дома возникали вопросы по поводу коммуникации, а именно что имеется уличная колонка, небольшая сливная яма, которая на тот момент была засыпана снегом, что она не капитальная. Когда стороны договорились о сделке купле-продаже и определились с ценой, Дрюкова Г.В. пригласили в офис, где и подготовили предварительный договор купли-продажи, попросили у него 10 % от суммы сделки, то есть 120000 рублей. При подписании договора он предоставил только 100000 рублей и сказал, что если продавцы передумают, то они будут обязаны вернуть ему сумму в двойном размере, в связи с чем, вдоговоре переданная сумма указана задатком. Дрюкову Г.В. было разъяснено, что на момент подписания основного договора, все хоз.постройки будут оформлены надлежащем образом. Сразу основной договор не был подписан потому, что дом является угловым и в свидетельстве о праве был указан адрес двойной, а на земельный участок одинарный адрес, что необходимо было привести в соответствие. К моменту истечения предварительного договора была подготовлена вся необходимая документация, со всеми изменениями, о чем Дрюкова Г.В. уведомили по телефону. Он поинтересовался, подготовлены ли документы на сливную яму, она ему пояснила, что на неё не требуется техническая документация, на что он сказал, что покупатьданное домовладение не будет. Она уведомляла Дрюкова Г.В. телеграммой о явке 11 марта 2014 года для подписания договора купли-продажи, но Дрюков Г.В. в отделение регистрационной службы не явился, на телефонные звонки не отвечал.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, считает следующее.
В судебном заседании установлено, что 10 января 2014 года между истцом Дрюковым Г.В. и представителем ответчика Лавриненко А.А., действующей от имени последнего по доверенности, был заключен предварительный договор о покупке истцом принадлежащих ответчику земельного участка, площадью 449 кв.м., с расположенным на нем жилым домом, площадью 19,3 кв.м., с пристройкой литер «а», верандой литер «а2» с хоз.постройками и сооружениями, находящихся по адресу: <адрес> Согласно пункта 1.2. Предварительного договора от 10 января 2014 года Основной договор купли-продажи будет заключен в срок до 10 марта 2014 года.
Согласно пункту 1.10. предварительного договора Дрюков Г.В. выдал Петровой Е.А. задаток в сумме 100000 рублей за продаваемые земельный участок с жилым домом по адресу: <адрес> по цене 1200000 рублей. Согласно содержанию предварительного договора переданная истцом представителю ответчика Петровой Е.А денежная сумма является задатком. Петровой Е.А. 10 января 2014 года составлена расписка в получении 100000 рублей в счет 1200000 рублей, причитающихся за продажу земельного участка и жилого дома. Факт получения денежной суммы в размере 100000 рублей от истца ответчиком не оспаривается.
Установлено, что в оговоренный сторонами срок договор купли-продажи квартиры заключен, не был по причине отказа от заключения сделки исковой стороной.
Истец просит взыскать с ответчика в его пользу, переданную в качестве аванса денежную сумму в размере 100 000 рублей, а также понесенные по делу судебные расходы.
Ответная сторона не согласна с требованиями исковой стороны о взыскании денежных средств, указывая, что переданная истцом денежная сумма является задатком, и возврату не подлежит, поскольку истец отказался от заключения договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договоруплатежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Согласно требованиям пункта 2 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии с пунктом 3 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, соглашение о задатке сторонами по делу было заключено в установленном законом порядке.
Содержание предварительного договора купли-продажи от 10 января 2014 года, свидетельствует о намерении сторон в будущем совершить сделку купли-продажи принадлежащих Лавриненко А.А. земельного участка, площадью 449 кв.м., с расположенным на нем жилым домом, площадью 19,3 кв.м., с пристройкой литер «а», верандой литер «а2» с хоз.постройками и сооружениями, находящихся по адресу: <адрес>, а также подтверждает факт получения представителем ответчика Лавриненко А.А. –Петровой Е.А. задатка в размере 100000 рублей от будущего покупателя.
Таким образом, полученную Петровой Е.А. от Дрюкова Г.В. сумму 100000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 380 Гражданского кодекса РФ следует считать задатком.
При таких обстоятельствах суд, полагает необходимым в удовлетворении заявления Дрюкова Г.В. отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Отказать Дрюкову Геннадию Васильевичу в удовлетворении его искового заявления к Лавриненко Анатолию Александровичу о взыскании суммы аванса.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Поэтому главное доказать, что это был именно задаток по своей правовой природе.

Конечно нельзя гарантировать, что решение суда будет В Вашу пользу, поэтому следует принять меры, чтобы Ваши шансы на успех  увеличились.

Для этого обязательно направьте в адрес покупателя письменное требование(заказное письмо с описью вложения) с требованием заключить основной договор купли-продажи указав разумную дату по срокам, при этом укажите в письме что её был передан именно задаток в качестве обеспечения сделки.

Если покупатель откажется заключать сделку купли-продажи (а в вашей ситуации по ходу так и будет), то обращайтесь в суд с иском об обязании заключить сделку по купли-продажи. Данный иск не имущественного характера и госпошлина всего 200 руб. В результате данных действий можно и обосновать убытки связанные с отказом с заключением сделки купли-продажи, так и утверждать это был именно задаток.

Удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судебная практика не на Вашей стороне. Суды исходят из того, что аванс подлежит возврату. Как еготне назови, но если не заключен основной договор- он аванс, а не задаток.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Исходя из вопроса — предварительный договор был составлен с условием, что Ваш дом будет куплен гражданской С. только тогда, когда она продаст свой дом. Если так, то Вы должны ей вернуть аванс, поскольку договор был составлен с условием (покупка Вашего дома при условии продажи дома гражданки С).