Здравствуйте, мальчику 17 лет оформил на себя по потере кормильца имеет право подать ещё и на алименты.мама умерла проживает с отцом

Здравствуйте ,мальчику 17 лет оформил на себя по потере кормильца имеет право подать ещё и на алименты.мама умерла проживает с отцом.

, Елена, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Да, несовершеннолетний мальчик имеет полное право получать одновременно и пенсию по потере кормильца, и алименты от отца.

Эти два вида выплат имеют разную правовую природу и не отменяют друг друга.

1. Пенсия по потере кормильца
Что это? Это выплата от государства, которая назначается в связи со смертью матери (кормильца). Она является компенсацией дохода, который утрачен для семьи.
Кто платит? Государство (Пенсионный фонд РФ).
Цель: Частичное возмещение утраченного источника средств к существованию.

Ключевой момент: Обязанность отца содержать своего ребенка не снимается с него только потому, что ребенок получает пенсию от государства по другому основанию. Отец по-прежнему несет ответственность за материальное обеспечение сына.

  • Пенсия по потере кормильца и алименты — это разные вещи. Получать и то, и другое — ЗАКОННО.
  • Отец обязан содержать сына до 18 лет, несмотря на наличие у того пенсии.
  • 17-летний подросток может сам обратиться в суд за алиментами или сделать это через орган опеки и попечительства.
  • Предпочтительнее сначала попытаться заключить нотариальное соглашение с отцом.
  • Не стесняйтесь защищать свои права. Если возникнут трудности с составлением иска или общением с отцом, вы можете обратиться за бесплатной помощью в органы опеки по месту жительства или к юристу.