Я перенёс инсульт, сейчас ещё цирроз печени класс C, могу ли Я рассчитывать на инвалидность?

Я перенёс инсульт, сейчас ещё цирроз печени класс C , могу ли Я рассчитывать на инвалидность?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Выйти на пенсию (по инвалидности в Вашем случае) после перенесённых микроинсульта и цирроза печени возможно, но это зависит от состояния здоровья и способности продолжать трудовую деятельность. Если заболевание существенно ограничивает физические или умственные возможности — есть основания для досрочного выхода на получения инвалидности.

В частности, для получения статуса инвалида необходимо пройти медицинскую комиссию, которая оценит степень утраты трудоспособности. Важно заранее собрать все необходимые медицинские справки и документы для успешного рассмотрения заявки на пенсию.

Порядок оформления инвалидности:

  1. Обратитесь к лечащему врачу для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  2. Соберите полный пакет медицинских документов, подтверждающих диагноз и тяжесть состояния.
  3. Пройдите необходимые обследования для оценки текущего состояния.
  4. Подайте документы в бюро МСЭ.
  5. Группа инвалидности будет определяться комиссией индивидуально на основании
  • Степени нарушения функций организма
  • Наличия осложнений
  • Возможности самообслуживания
  • Способности к трудовой деятельности

Учитывая тяжесть вашего состояния, вероятнее всего, будет рассматриваться I или II группа инвалидности. Окончательное решение принимает комиссия МСЭ после всесторонней оценки вашего состояния здоровья.

Рекомендуется заранее подготовить все медицинские документы и результаты обследований для максимально объективного рассмотрения вашего случая.