Подскажите пожалуйста, если сменить место постоянной регистрации, но остаться работать на прежней работе на временной прописке, останутся ли мне медицинские выплаты от государства.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если сменить место постоянной регистрации, но остаться работать на прежней работе на временной прописке, останутся ли мне медицинские выплаты от государства.?

, Наталья, г. Краснодар
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Если вы смените постоянную регистрацию (прописку), но останетесь работать по прежнему месту, ваши медицинские выплаты, льготы и пособия не прекратятся, если вы официально трудоустроены и за вас уплачиваются страховые взносы.

Медицинское страхование (ОМС)
Основание: Федеральный закон № 326-ФЗ от 29.11.2010  “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”

Статья 16, п. 1:

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации — в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, — в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Социальные и страховые выплаты

Кроме того, если вы получаете пособия по временной нетрудоспособности (больничный, декрет, уход за ребёнком и т.д.), то такие выплаты зависят не от прописки, а от официального трудоустройства и уплаты страховых взносов работодателем.
Основание:

ст. 183 Трудового кодекса РФ;

Таким образом, при смене постоянной регистрации:

все медицинские выплаты и пособия сохраняются;

полис ОМС остаётся действительным;