Неделю назад сходила на кт, там уже практически сросшийся перелом

Добрый день. Упала на копчик 2 месяца назад. Рентген изначально ничего не выявил. Неделю назад сходила на кт, там уже практически сросшийся перелом. Как быть?

Ренгеноги говорят, что это другой перелом. Больничный был, но у неврологов

, Гузель, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Вопрос видится скорее медицинским, нежели правовым, но исходя из правового регулирования порядков оказания медпомощи и пр. могу высказать следующие рекомендации:

Консультация травматолога-ортопеда
Обратитесь к узкому специалисту для анализа всех снимков (рентген и КТ). Он определит, является ли перелом новым или изначально не был замечен, и объяснит расхождения в диагнозах.
Дополнительная диагностика
Может потребоваться МРТ для оценки мягких тканей, связок и исключения осложнений (например, повреждения нервов или гематом). Это особенно важно, если боль сохраняется или усиливается.
Коррекция лечения
Если перелом сросся, но есть дискомфорт, врач может назначить:

Физиотерапию (магнитотерапия, лазер) для ускорения восстановления.
Обезболивающие препараты (при необходимости).
Щадящий режим: избегайте длительного сидения, используйте ортопедическую подушку с отверстием в области копчика.
Больничный и реабилитация
Обсудите с врачом необходимость продления больничного или перевода на легкий труд, если работа связана с нагрузкой на копчик. Невролог может подключиться при наличии неврологических симптомов (онемение, прострелы).

Исключите самолечение
Не принимайте препараты и не делайте упражнения без согласования с врачом. Неправильная нагрузка может замедлить восстановление.

Почему рентген не показал перелом сразу?
Копчик состоит из мелких костей, которые могут плохо визуализироваться на рентгене из-за наложения тканей. КТ более точна для таких случаев. Возможно, перелом был без смещения или трещина изначально была минимальной.

Если рентгенологи настаивают на «другом переломе», уточните у травматолога: речь о новом повреждении или ошибке в интерпретации снимков. Для уверенности можно получить второе мнение (показать снимки другому специалисту).

Будьте здоровы!