Является ли основанием от освобождения оплаты госпошлины нотариуса при оформлении наследства, если
Является ли основанием от освобождения оплаты госпошлины нотариуса при оформлении наследства, если наследник (сын пенсионер)проживал с наследодатедем последний год, но оплату за коммуналку проводила жена наследника через банк?
Здравствуйте. Да, проживание совместно с наследодателем на день его смерти и продолжение проживания в той же квартире после его смерти даёт право на освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).
Факт проживания можно подтвердить, например, справкой о составе семьи или выпиской из домовой книги. Если наследник не был прописан в квартире, то для подтверждения потребуются иные доказательства, например, показания свидетелей или копии оплаченных квитанций.
Здравствуйте, Ольга!
Если наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом жилом помещении после его смерти, то он освобождается от уплаты госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство независимо от того, кто оплачивал коммунальные услуги.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».