Суд повел независимую экспертизу, которая была сделана по фото Хотя машина у него, но он говорит, что продал Судебная насчитала 300 по фото сверху
Было ДТП с таксистом. Таксист подал в суд. Хочет получить деньги. Сделал независимую экспертизу, которая ему насчитала дофига) А по факту машина столько не стоит-пробег полмиллиона. Страховая ему выплатила 400 т.р. Он хочет ещё столько же. Суд повел независимую экспертизу, которая была сделана по фото) Хотя машина у него, но он говорит, что продал) Судебная насчитала 300 по фото сверху. Как быть.? Просто вымогает…
Добрый день.
Артем, с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
на Вас лежит обязанность доказать, что
из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
В указанном случае, поскольку провели судебную экспертизу, существует высокая доля вероятности. что суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы определенной судебным экспертом.
В данном случае. вы можете пробовать минимизировать размер выплаты, доказывая, что при проведении судебной экспертизы допущены ошибки и не точности в расчетах
В частности, можно
— провести рецензию на судебную экспертизу. Для этого Вы можете самостоятельно обратиться в любое экспертное учреждение для ее проверки
— если при рецензии будет указано на ряд допущенных нарушений, то передаете рецензию в суд
— вызываете для допроса судебного эксперта. В ходе его допроса задаете вопросы о допущенных ошибках, выясняете их причины, указываете на возможность перерасчета
— заявляете перед судом ходатайство о проведении повторной экспертизы, поскольку имеются ошибки в расчетазх и сумма явно завышена.
При повторной экспертизе, ссылаетесь на то, что автомобиль фактически не продан и находится в распоряжении таксиста (для чего следует предоставить соответствующие доказательства).
Таким образом, если суд сочтет Ваши доводы и представленные доказательства достаточными для проведения повторной экспертизы он ее назначит.
Но перспектива снижения размера зависит от его выводов.
Доброго времени суток
А цена продажи авто какая? Ставил ваш адвокат вопрос на автотех экспертизу по оценке рыночной стоимости авто на момент продажи?
В одном деле мне удалось убедить судью прийти к нужному решению именно после проведения автотех экспертизы.
По информации Управления МВД России по г. Перми от 19 сентября 2024 года автомобиль LEXUS RX300, 2018 года выпуска, VIN №, поставлен на регистрационный учет 15 июня 2024 года, его собственником в настоящее время является ФИО2, которая приобрела у ООО «ХХХХХ» годные остатки данного транспортного средства по договору купли-продажи от 10 сентября 2023 года за 1720000 рублей.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в результате ДТП 29 ноября 2022 года произошла полная гибель принадлежавшего на тот момент истцу автомобиля LEXUS RX300, 2018 года выпуска, VIN №.
Согласно заключению данной судебной экспертизы № от 01 ноября 2024 года, проведенной ООО «Кировский региональный экспертно-оценочный центр», рыночная стоимость транспортного средства LEXUS RX300, 2018 года выпуска, VIN №, на дату ДТП — 29 ноября 2022 года — составляет 3990000 рублей, рыночная стоимость годных остатков данного транспортного средства с учетом сведений специализированных торгов, осуществляющих открытую публичную реализацию колесных транспортных средств без их разборки и вычленения годных остатков, а также сведения универсальных площадок по продаже подержанных колесных транспортных средств, в том числе в аварийном состоянии, после ДТП 29 ноября 2022 года составляет 2315000 рублей.
Как указано выше и подтверждается материалами дела, АО «МАКС» и ООО «Зетта Страхование» истцу были осуществлены страховые выплаты на общую сумму 2273564 рубля 81 копейка, что превышает сумму причиненного истцу в результате ДТП ущерба, установленную заключением судебной экспертизы № от 01 ноября 2024 года (3990000 руб. — 2315000 руб. = 1675000 руб.).
Следовательно, оснований для применения положений статьи 1072 ГК РФ в данном случае не имеется.
Как видите, автотех экспертиза дала рыночную цену годных остатков достаточно на большую сумму, чем указано в ДКП. И судья, вычитая из стоимости авто рыночную стоимость годных остатков и выплаты по ОСАГО и КАСКО, сделала нужный вывод — не усматриваются основания для применения ст.1072 ГК РФ.
И да — ситуация была достаточно сложной, так как авто в наличии уже не было. Но автотех эксперты после проведения беседы пояснили, что могут дать такую оценку годных остатков. А так как авто продано — делали ее по фотографиям, предоставленным судом.
Уважаемый Артём, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов.
Учитывая, что судебная экспертиза была проведена по фотографиям, Вы вправе воспользоваться положениями статьи 87 ГПК РФ, которая предусматривает возможность назначения дополнительной или повторной экспертизы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/
Согласно ст. 87 ГПК РФ,
. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В Вашем случае целесообразно заявить такое ходатайство, но Вы должны понимать, что это опять судебные расходы.
Кроме того, если сумма, присуждаемая судом, окажется для Вас значительной и ее выплата невозможна единовременно, Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.
Данное ходатайство может быть подано после вынесения решения, оплачивается пошлиной.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Перспективы спора в суде общей юрисдикции зависят от полноты и объективности экспертизы.
Суд, как правило, принимает решение на основании заключения эксперта, однако при наличии обоснованных сомнений в его достоверности и объективности.
С уважением, Д.А.Разина
Также есть вариант говорить о полной гибели автомобиля (но нужно знакомиться с заключением эксперта об определении ее рыночной стоимости).
В таком случае, к возмещению подлежит только сумма полученная в результате вычета из рыночной стоимости автомобиля страховой выплаты и суммы годных остатков.
В качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2024 N 88-11472/2024 (УИД 31RS0004-01-2023-000463-66)
В таком случае при рассмотрении судом данного требования не определяется стоимость ремонта автомобиля, а расчету подлежит его рыночная стоимость и годные остатки, которые остаются у потерпевшего.
Но опять для подобной линии защиты, нужно изучать материалы дела и судебную экспертизу.