Истцом выступала психиатрическая лечебница, решение суда вынесено на основании экспертизы в условиях прекращения приема медицинских препаратов (со слов врача его состояние от этого ухудшилось)

Мой дядя, находящийся в настоящий момент в психиатрической больнице (предположительный диагноз – шизофрения, но никаких документов на руки не давали), решением суда признан недееспособным (суд был 10 октября 2025 г). Истцом выступала психиатрическая лечебница, решение суда вынесено на основании экспертизы в условиях прекращения приема медицинских препаратов (со слов врача его состояние от этого ухудшилось). При этом, со слов лечащего врача, он вполне способен жить вне стен больницы при условии приема препаратов-т.е. его готовы выписать после вступления в силу решения суда и назначения опекуна. Каковы шансы обжаловать решение суда и признать его ограниченно дееспособным вместо полной недееспособности (возможно, подать апелляцию с просьбой провести повторную экспертизу с сохранением приема медицинских препаратов – поскольку он будет продолжать их принимать после выписки, соответсвенно, возможно имеет смысл оценивать его состояние на фоне приема препаратов)? В настоящий момент он общается адекватно, способен полностью себя обслуживать.

, Лиля, г. Тольятти
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Шансы обжаловать решение суда о признании недееспособным и добиться ограниченной дееспособности существуют, особенно если доказать, что состояние вашего дяди стабилизируется при приеме препаратов. Вот ключевые шаги и аргументы:

1. Основания для обжалования:

  • Нарушение процедуры экспертизы. Если судебно-психиатрическая экспертиза проводилась в условиях отмены препаратов, что искусственно ухудшило его состояние, это противоречит принципам объективности. Суд должен оценивать дееспособность в условиях, максимально приближенных к реальной жизни (т.е. при приеме терапии).
  • Игнорирование позиции гражданина. Согласно ст. 284 ГПК РФ, гражданин имеет право участвовать в заседании, если это не угрожает его здоровью. Если дядя адекватно общается, его мнение должно быть заслушано.
  • Отсутствие доказательств полной недееспособности. Суд обязан установить, что психическое расстройство полностью лишает способности понимать свои действия (ст. 29 ГК РФ). Если дядя может обслуживать себя и принимать решения при терапии, это указывает на возможность ограниченной дееспособности (ст. 30 ГК РФ).

2. Действия для апелляции.

  • Подача апелляции. Срок — 1 месяц с момента получения решения (ст. 321 ГПК РФ). В жалобе укажите:
  • Требование о повторной экспертизе с сохранением медикаментозной терапии для оценки реального  состояния
  • Ссылку на п. 19 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 2015 г.: суд должен учитывать степень нарушения способности понимать свои действия, а не только диагноз.
  • Ходатайство о новой экспертизе. Запросите проведение экспертизы в независимом учреждении (например, в ГНЦ им. Сербского), как в деле Р., где повторная экспертиза изменила выводы.

3. Доказательства.

  • Заключение лечащего врача. Если врач подтверждает, что при терапии дядя способен к самостоятельной жизни, это ключевой аргумент.
  • Наблюдения родственников. Ваши свидетельства о его адекватном поведении и способности к самообслуживанию.
  • Медицинские документы. Если возможно, получите выписки о текущем состоянии и схеме лечения.

4. Ограниченная дееспособность: согласно ст. 30 ГК РФ, ограниченная дееспособность позволяет совершать бытовые сделки самостоятельно, а более значимые — с согласия попечителя. Это соответствует ситуации, описанной врачом.

5. Процессуальные нюансы

  • Участие прокурора и опеки. В заседании должны участвовать прокурор и представитель опеки (ст. 284 ГПК РФ). Было бы очень неплохо, если бы они поддержали вашу позицию.
  • Принудительная экспертиза. Если суд откажет в повторной экспертизе, можно сослаться на ст. 283 ГПК РФ, допускающую принудительное направление на экспертизу.