В июле 2025г следователь забрал ноутбук и до сих пор не отдает
в июле 2025г следователь забрал ноутбук и до сих пор не отдает
, анна, г. Пермь
Георгий Мармыш
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 (Разумный срок уголовного судопроизводства). Но, учитывая, что ноутбук был изъят в июле, вероятно, он был признан вещественным доказательством (ч. 2 ст. 81.1 УПК РФ).
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.