Здравствуйте, я работаю трактористом по улицам, сегодня без моего ведению делали фото моего трактора и меня

Здравствуйте, я работаю трактористом по улицам ,сегодня без моего ведению делали фото моего трактора и меня это не бригадир а ответственный за подъезд якобы я что то поломал и выставили в группу где много людей имеет ли он право ?

, Ислам, г. Волгоград
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам!

Нет, он не имеет права без вашего согласия публиковать фото вас и вашей техники в общедоступной группе, если это может повредить вашей репутации или создать впечатление, что вы допустили поломку.

Напишите короткое сообщение в группе или руководству:

Прошу удалить фото моего трактора/меня из этой группы, так как публикация сделана без моего согласия и нарушает мои права.

Сохраните скриншоты, переписку и публикацию — это доказательства на случай конфликта.

Вы можете подать жалобу на публикацию фото без вашего согласия:

1. Внутри организации –  руководству.

2. В Роскомнадзор – если нарушены персональные данные

3. В суд – за нарушение чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152.1 ГК РФ).