Я ввез авто из за границы растаможка, оплата льготного утиль сбора (5200р) я не хочу его ставить на учёт в МРЭО ГИБДД но по истечении одного года его продать

Я ввез авто из за границы растаможка, оплата льготного утиль сбора (5200р) я не хочу его ставить на учёт в МРЭО ГИБДД но по истечении одного года его продать. Придется ли мне доплачивать УС в случае продажи без госрегистрации в МРЭО ГИБДД

, Александр, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, с 1 марта 2025 года при продаже автомобиля, ввезённого по льготной схеме и проданного раньше, чем через 12 месяцев, новый собственник не сможет зарегистрировать машину в ГИБДД, пока не заплатит полную сумму утилизационного сбора.

Информацию о неуплате сбора ГИБДД будет получать напрямую из таможни. После выявления неуплаты ФНС или таможенная служба направит владельцу заказное письмо с требованием оплатить сумму. Если требование проигнорировать, за каждый день просрочки начисляются пени. Если с момента получения заказного письма пройдёт 20 календарных дней и долг не оплачен, сумма будет взыскана в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
Я не планирую продажу авто до 12 месяцев продажа будет после 12 месяцев и авто на учёте в МРЭО ГИБДД не стоит. Придется или доплачивать утиль сбор.