Это их ошибка, или я чего-то не понимаю?

Добрый день. Я композитор, ИП, на патентной системе, уже второй год. Все было нормально, но внезапно пару месяцев назад в Эльбу пришло письмо о том, что я не подал декларацию о НДС. Я знаю, что на патенте я не должен платить и отчитываться о НДС, поэтому я им написал в ответ, чтобы сняли требование и что я не веду деятельность, облагаемую НДС. Они проигнорировали и сегодня прислали постановление о приостановлении операций по банковским счетам за несвоевременную подачу декларации о НДС. Это их ошибка, или я чего-то не понимаю? У них в системе не отражается, что я на патенте, или есть другая причина, почему они это просят?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вам нужно обратиться к налоговому консультанту с документами о вашей деятельности, начиная с заявления о регистрации в качестве ИП и переходе на ПСН, заканчивая «первичкой», потому что есть несколько вариантов, когда ИП на ПСН может быть (стать) плательщиком НДС.

Наиболее очевидным кажется, что вид деятельности, возможно, не попадает под ПСН, либо доходы больше предельного минимума. Либо какие-то доходы были, с которых даже ИП на ПСН платят НДС (есть такие исключения). Но не совсем понятно, чего налоговая тупила так долго.

Ну либо идти в налоговую разбираться со своими документами, книгой доходов, заявлением о постановке на учет и т.д.