Можно ли лишить раздельно проживающую супругу права на выплаты после гибели брата?
Здравствуйте. Мой брат погиб на сво у него есть официальная жена она проживает в Казахстане, с братом вместе не живут уже 22 года. Брат неоднократно обращался к ней о добровольном расторжении брака, она несоглашалась. Брат жил в РФ с другой женщиной и у него от этой женщины два ребенка. Сейчас жена претендует на выплаты. Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?
В качестве примера приведу Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-9835/2025 (УИД 74RS0003-01-2024-002183-11)
где как раз было отказано в лишении права супруги на выплату.
В обоснование поданного иска было указано, что
Рассмотрев данные требования суд пришел к следующим выводам
Поэтому как уже сказал — если брак не был расторгнут и не признан недействительным, его супруга имеет право на получение всех установленных действующим законодательством выплат.
Изменить Вы тут вряд ли, что-то сможете.