Здравствуйте!
УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Подробно о статье по ссылке выше.
Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. Не понятно, почему Вас вообще в СИЗО поместили?
Статья, к тому же, предусматривает именно умышленное причинение вреда здоровью. А у Вас умысла на причинение вреда здоровью именно девушки, вообще не было.
Вам нужно нанять платного адвоката.
Однако:
Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Вы должны были предпринять действия для смягчения приговора, например: сотрудничать со следствием. Собрать больше смягчающих обстоятельств: грамоты, дипломы, награды.
И 2 части в статье нет
По поводу скрыться. Если у Вас уже был суд по мере пресечения и апелляция не подана, срок прошёл, тогда ждите когда её будут избирать снова. Или заявите ходатайство через адвоката о её изменении.
Далее, можете сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»
Указывайте, что готовы являться по первому требованию следователя. Плюс Ваши родные могут попробовать снять для Вас квартиру, а также получить согласие собственника в городе, где идёт следствие и будет сниматься квартира.
По ст. 213 ч. 2 УК РФ наказание