Здравствуйте, играл на азартных сайтах, прилетел запрос на 115ФЗ от банка, каков мой алгоритм действий?
Здравствуйте!
Получение такого запроса не означает, что вас в чем-то обвиняют, но игнорировать его категорически нельзя. Банк действует в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…», и он обязан проверять операции, которые кажутся ему подозрительными. Транзакции, связанные с азартными сайтами, почти всегда попадают в эту категорию.
Вот ваш четкий алгоритм действий.
Самое главное — не паникуйте и не игнорируйте запрос банка. Молчание или отказ от сотрудничества — это худшая стратегия, которая почти гарантированно приведет к блокировке счета и внесению вас в межбанковский “черный список”.
Ваша основная задача — дать банку исчерпывающее и документально подтвержденное объяснение экономического смысла ваших операций. Вы должны показать, что деньги, которые вы использовали, имеют легальное происхождение, а сами операции не связаны с отмыванием средств или финансированием терроризма.
Шаг 1: Внимательно изучите запрос.
Прочитайте, что именно банк хочет от вас получить. Обычно запрашивают письменные пояснения о характере операций и документы, подтверждающие источник происхождения средств. Обратите внимание на сроки — их нужно строго соблюдать.
Шаг 2: Подготовьте документы.
Вам нужно собрать пакет документов, доказывающих легальность ваших денег. Стандартный набор включает:
Подтверждение вашего официального дохода: справка 2-НДФЛ с работы, налоговые декларации (если вы ИП или самозанятый), договоры о продаже имущества (квартиры, машины), договоры дарения, свидетельство о наследстве. Цель — показать банку, что у вас были законные средства для игры.
Подтверждение операций (если возможно): Скриншоты из личного кабинета игрового сайта, где видны пополнения и выводы средств. Это поможет объяснить, откуда приходили деньги на ваш счет.
Шаг 3: Напишите развернутое пояснение.
Это самый важный этап. В свободной форме, но деловым языком, напишите объяснительное письмо. Структура должна быть примерно такой:
- Вводная часть: “В ответ на ваш запрос от (дата) по операциям на моем счете № XXXX сообщаю следующее”.
- Источник денег: “Средства, использованные для совершения операций, являются моими личными сбережениями, сформированными из официальных источников дохода, а именно заработной платы, что подтверждается приложенной справкой 2-НДФЛ”.
- Суть операций: Честно, но аккуратно объясните характер транзакций. Не нужно вдаваться в лишние подробности. Можно написать так: “Денежные переводы, вызвавшие вопросы, связаны с моим личным хобби и участием в онлайн-играх (пари, ставках) на развлекательных платформах. Данная деятельность не является предпринимательской и носит исключительно частный характер. Пополнения счета на данных платформах производились с моих личных средств, а поступления на мой банковский счет являются возвратом остатка средств либо выигрышем”.
- Заключение: “Прошу принять во внимание предоставленные документы и пояснения. Все операции носили исключительно личный характер и не имеют отношения к незаконной деятельности”.
Шаг 4: Подайте документы в банк.
Передайте весь пакет (пояснение + копии документов) в банк тем способом, который указан в запросе — через онлайн-чат, по электронной почте или лично в отделении. Обязательно убедитесь, что ваше обращение зарегистрировано.
Что будет дальше?
Банк рассмотрит ваши документы. Если ваше объяснение и подтверждающие документы его удовлетворят, ограничения снимут, и вы сможете пользоваться счетом как раньше. Если нет, банк может отказать в обслуживании, закрыть ваш счет и предложить вывести остаток средств на счет в другом банке.
Главное — действовать оперативно, честно и максимально сотрудничать с банком. Ваша цель — показать, что вы прозрачный и понятный клиент с легальными доходами.