Открыт номинальный счёт, куда поступает пенсия по потере кормильца
Здравствуйте. Я являюсь опекуном племянника. Открыт номинальный счёт, куда поступает пенсия по потере кормильца. Могу ли я брать с этого счета деньги на оплату коммунальных услуг, за квартиру, собственником которой он является. Спасибо
Здравствуйте, Анна!
Номинальный счет — это вид банковского счета, который открывается владельцу счета, чтобы совершать операции с денежными средствами, принадлежащими другому лицу — бенефициару.
Если Вы в описанной ситуации являетесь владельцем счета, то вправе расходовать с него поступившую пенсию в интересах подопечного (бенефициара) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако, имейте ввиду, что тратить деньги племянника можно только на его расходы. Например, если вы с ним вместе живете в его квартире, то платежи, зависящие от объема потребления (электричество, вода, канализация и др.) надо как минимум делить пополам между вами.
Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).