Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?

Добрый день , меня зовут Екатерина , мой пока еще супруг сдал нашу совместную квартиру по договору безвозмездного действия , я и дети ( несовершеннолетние ) в этой квартире прописаны , он собственник , ну пока раздела нет , я так понимаю , что и я номинальная собственница этой квартиры . В этой квартире живут жильцы с февраля 2025 года и договор их до 30.12.2025 г.своего согласия я ему не давала , и я написала ему об этом составив письмо , он на него никак не отреагировал , продолжает сужать и получать денег . Недавно я поехала к квартиросъемщикам и сказала , что переезжаю жить с детьми в эту квартиру уведомила их за месяц , на что они отказались съезжать ,ссылаясь, что у них их есть догов с моим супругом . Что делать в такой ситуации ? Как доказать , что он нелегально еще сдает квартиру ? Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков ?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

️‍️ Давайте разберемся подробно. Во-первых, важно понимать, что квартира является совместной собственностью супругов, поэтому ваш муж не имел права сдать ее без вашего согласия.

Во-вторых, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это значит, что любые сделки с таким имуществом должны совершаться с согласия обоих супругов.

В-третьих, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении соглашения — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным и обязании вашего мужа прекратить сдачу квартиры. Также можно подать иск о вселении вас и ваших детей в квартиру.

Что касается доказательства того, что ваш муж незаконно сдает квартиру, то здесь помогут следующие шаги:
— Запросите выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить ваше право собственности на квартиру.
— Получите копию договора аренды от жильцов.
— Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о том, что ваш муж получает доход от сдачи квартиры в аренду и не платит налоги.

Если нужна помощь в составлении документов или представительстве в суде, обращайтесь!