Имеет ли право он и дальше получать алименты после 18
Здравствуйте. Я мать ребёнка инвалида,получаю на него алименты.Ему было в этом месяце 18 лет.Имеет ли право он и дальше получать алименты после 18.Ему дали первую группу инвалидности и он ещё до сих пор учится в школе.
Здравствуйте Галина Анатольевна!
Да, ваш ребенок имеет право на получение алиментов после 18 лет при следующих условиях:
Статус инвалидности: наличие первой группы инвалидности подтверждает нетрудоспособность вашего ребенка
Нуждаемость в помощи: ребенок должен быть признан нуждающимся в материальной поддержке
Важные особенности:
Факт обучения в школе не влияет на право получения алиментов (главное — статус инвалидности)
Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, которую определяет суд
Выплаты будут производиться на весь период установления инвалидности
Порядок действий:
1. Необходимо обратиться в суд для установления алиментов, так как прежние решения о выплате алиментов на несовершеннолетнего теряют силу
2. Можно также заключить новое добровольное соглашение с отцом ребенка
Необходимые документы
-Справка об инвалидности
— Документы о составе семьи
— Свидетельство о рождении ребенка
( Справка о доходах обеих сторон
См
СК РФ