Можно ли оформить резидентское разрешение на автомобиль, который зарегистрирован на ооо?

Здравствуйте. Можно ли оформить резидентское разрешение на автомобиль , который зарегистрирован на ооо? Юр адрес ооо находится в зоне резиденства, на автомобиле ездит сам ген директор, который является собственником юр адреса

, Надежда, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Ваше дело звучит многообещающе! Давайте разберемся детально.

В соответствии с законодательством Москвы, резидентское разрешение выдается физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или пребывания в соответствующей зоне платной парковки. Организация может получить такое разрешение только при условии регистрации автомобиля за юридическим лицом, имеющим право собственности или пользования помещением в данной зоне.

Если генеральный директор одновременно является владельцем помещения и использует автомобиль исключительно для личных нужд, то он вправе обратиться за получением разрешения как физическое лицо. Однако потребуется подтвердить факт проживания и использования автомобиля именно им лично.

Подытожим доказательства, которые необходимо предоставить:
— Документы, подтверждающие регистрацию юридического лица;
— Свидетельство о праве собственности генерального директора на помещение;
— Подтверждение того, что автомобиль используется исключительно генеральным директором.

Есть еще какие-то нюансы?

Дина Новикова
Юрист

Да, такая возможность существует, но она сопряжена с рядом важных условий и рисков.

Теперьна что нужно обратить пристальное внимание.

Резидентское разрешение выдается на транспортное средство, которое зарегистрировано на физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) или иной территории, где действует резидентский режим (например, в Калининградской области по закону № 473-ФЗ).

Ключевой момент: разрешение привязано к владельцу ТС (собственнику) и к месту его регистрации, а не к тому, кто им управляет.

В вашем случае:

· Владелец ТС: ООО, которое зарегистрировано по юр. адресу в зоне резиденства.
· Фактический пользователь: Генеральный директор (физическое лицо), который является собственником этого юр. адреса.

Эта схема является стандартной практикой для бизнеса, когда автомобиль находится на балансе компании, а используется ее руководителем.

Ключевые условия и требования

Чтобы все было легально, должны соблюдаться следующие условия:

1. Целевое использование. Автомобиль должен использоваться исключительно для целей деятельности данного ООО.
   ·  Поездки должны быть связаны с бизнес-нуждами: встречи с клиентами, поездки в банк, в налоговую, на склад, командировки и т.д.
   · Подтверждение: Желательно иметь путевые листы или внутренний приказ, назначающий автомобиль генеральному директору для служебного пользования.
2. Статус Генерального директора. Генеральный директор действует от имени ООО без доверенности на основании Устава. Его поездки на служебном автомобиле считаются поездками в интересах компании. Это сильный аргумент в вашу пользу.
3. Отсутствие формальных нарушений. На автомобиле и у ООО не должно быть задолженностей по налогам, сборам, штрафам ГИБДД.