Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионные льготы и права

Здравствуйте. Мне 51 год и проживаю в г. Петропавловске-Камчатском с рождения, имею дочь 14 лет. Я проработала в детском саду около 27 лет и в 50 лет вышла на досрочную пенсию. В данный момент с 1 июня этого года я устроилась работать в мед. учреждение мед. сестрой. Хотела бы узнать на что я имею права и какие льготы как пенсионер.

11 Июня 2014, 00:51, вопрос №471309 Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

    В соответствии с п. 2 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013, с изм. от 02.12.2013) «О налогах на имущество физических лиц» Вы освобождаетесь от налога на строения, помещения и сооружения.

    Как работающий пенсионер, Вы лишаетесь социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной социальной помощи».

    11 Июня 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 333.36 части второй НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи, Вы освобождаетесь — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам.

    11 Июня 2014, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Никаких особенных поблажек для пенсионеров Трудовой кодекс не предусматривает.

    Ежедневная продолжительность рабочей смены пенсионера аналогичная для остальных категорий работников. Работодатель не обязан устанавливать для пенсионеров неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (статья 93 Трудового кодекса РФ).

    Согласно ст. 4 закона РФ от 9 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц»

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    Т.е. пенсионеры освобождаются от уплаты налогов по недвижимости (квартиры, гаражи и т.д.) независимо от количества объектов недвижимости.

    В соответстви со ст.128 Трудового кодекса РФ вы имеете право на дополнительный 14 дневный отпуск без содержания

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

    Но самое главное, так как вы работаете официально с Вашей зарплаты продолжаю идти все положены отчисления в различные фонды (социального страхования, в том числе и пенсионного).

    Поэтому с 1 августа каждого года у работающего пенсионера производиться перерасчёт пенсии в сторону увеличения. Тем больше у пенсионера официальная зарплата, тем больше увеличивается пенсия.

    Удачи Вам и здоровья!



    11 Июня 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как работающий пенсионер, Вы лишаетесь права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

    11 Июня 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats