Я контракник на фгс у меня обнаружили язву 12-перстной кишки 1, 2см, эрозивный эзофагит, дистальный гастрит, деформация луковицы12 1, 2 ст могут списать с этими заболеваниями

Я контракник на фгс у меня обнаружили язву 12-перстной кишки 1,2см, эрозивный эзофагит, дистальный гастрит, деформация луковицы12 1,2 ст могут списать с этими заболеваниями.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо этого есть снижение массы тела?

обнаружили язву 12-перстной кишки 1,2см, эрозивный эзофагит, дистальный гастрит, деформация луковицы12 1,2

 Сами по себе указанные заболевания не являются безусловными основаниями для увольнения с военной службы.

Безусловное право на увольнение согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является установление заключением ВВК категории Д.

Категория Д при указанных Вами заболеваниях допускается по п. а ст. 58 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

Что у Вас не диагностировано, а следовательно уже исключено установление категории Д.

или по п. а ст. 57 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения;

Что также пока не усматривается, что также исключает категорию Д.

Максимально если допустить возможность проведения дополнительного обследования и уточнения заболевания то у Вас могут поставить категорию В и то при условии, часто рецидивирующей или гигантской язвы  (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) — но в таком случае увольнение допускается с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но увольнение возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Пока же на основании данного Вами описания заболевания есть все основания говорить о категории Б — годен к военной службе, с незначительными ограничениями. Это не только не является основанием для увольнения, но и исключает направление Вас на ВВК.

Александр
Клиент, г. Москва
Не значительно