Увольнение без причины

Здравствуйте! Работала по "Договору о полной материальной ответственности", уволели без объяснения причины могу ли через суд восстановится на рабочем месте? У меня имеется кредит когда работала на предприятии взела кредит кредит теперь нечем могу ли я его как докозательство предаставить на суде

, Екатерина, г. Советская Гавань
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Всё-таки предполагаю что работали Вы не по договору о полной материальной ответственности.

Кроме указанного договора должен был быть так же трудовой договор (вариант с договором гражданско-правового характера не рассматриваю, поскольку с ним не стыкуется договор о материальной ответственности).

Есть ли у Вас отметки в трудовой книжке?

Я к тому, что вообще без причины уволить нельзя. Всё-равно должно быть указано основание увольнения, статья трудового кодекса. И вариантов там много.

Но в любом случае, независимо от оснований увольнения, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, требовать восстановить Вас на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Кредит к данному делу не относится и ничего не доказывает. А вот тот же договор о полной материальной ответственности это уже что-то. Если у Вас нет трудового договора и отметок в трудовой книжке, то Вам придётся доказывать факт работы. И договор о полной материальной ответственности не самое плохое доказательство (хотя если есть возможность представить что-то ещё, конечно пренебрегать ей не стоит).

И не забывайте про сроки:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.