8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без причины

Здравствуйте! Работала по "Договору о полной материальной ответственности", уволели без объяснения причины могу ли через суд восстановится на рабочем месте? У меня имеется кредит когда работала на предприятии взела кредит кредит теперь нечем могу ли я его как докозательство предаставить на суде

, Екатерина, г. Советская Гавань
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Всё-таки предполагаю что работали Вы не по договору о полной материальной ответственности. 

Кроме указанного договора должен был быть так же трудовой договор (вариант с договором гражданско-правового характера не рассматриваю, поскольку с ним не стыкуется договор о материальной ответственности).

Есть ли у Вас отметки в трудовой книжке?

Я к тому, что вообще без причины уволить нельзя. Всё-равно должно быть указано основание увольнения, статья трудового кодекса. И вариантов там много. 

Но в любом случае, независимо от оснований увольнения, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, требовать восстановить Вас на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Кредит к данному делу не относится и ничего не доказывает. А вот тот же договор о полной материальной ответственности это уже что-то. Если у Вас нет трудового договора и отметок в трудовой книжке, то Вам придётся доказывать факт работы. И договор о полной материальной ответственности не самое плохое доказательство (хотя если есть возможность представить что-то ещё, конечно пренебрегать ей не стоит).

И не забывайте про сроки:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2014