У моего знакомого такая ситуация, он не очень хорошо понимает русский язык во время возждения его остановили
Добрый день! У моего знакомого такая ситуация, он не очень хорошо понимает русский язык во время возждения его остановили инспекторы ГИБДД, и лишили прав за то что он был пьян, но он никогда в жизни даже не пробовал алкоголь, они говорят причина что он якобы отказался пройти экспертизу, что можно делать в данной ситуации ?
Спасибо!
Здравствуйте!
он якобы отказался пройти экспертизу
Если был отказ от прохождения медицинского освидетельствования, это считается нарушением независимо от того, был водитель пьян или нет.
лишили прав
Прав может лишить только суд. Сотрудники ГИБДД могут составить протокол.
Если все документы составлены верно, будет штраф 45.000 + лишение прав на 1.5-2 года.
Здравствуйте Арутюн. Его должны вызвать к мировому судье по месту регистрации жительства или по месту составления протокола. В суде будут рассматриваться документы и видеозапись как водитель не выполнил законное требование, именно требование сотрудника ДПС о прохождении именно медицинского освидетельствования на состояние опьянения, владеет ли русским языком и т.д. В суд ему нужно явиться обязательно лучше с юристом.