Покупаю квартиру и продавец собственник, разведен и у него брачный договор

, Светлана, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Светлана.

Брачный договор  — это соглашение между супругами, которое определяет их имущественные права и обязанности, в том числе режим собственности на имущество, приобретенное в браке.

В вашей ситуации возможны два основных сценария, и от этого зависит уровень риска:

1. Без риска, требуется лишь проверка: брачный договор устанавливает РАЗДЕЛЬНУЮ собственность на все имущество.

Если в БД прописано, что вся недвижимость, купленная в браке, принадлежит тому супругу, на чье имя она оформлена, то квартира, купленная продавцом в браке, является его и только его личной собственностью.
В этом случае его бывшая супруга не имеет никаких прав на эту квартиру. Продавец действует как единоличный собственник. Нотариальное согласие бывшей жены на продажу не требуется.

Запросите у продавца брачный договор. Вы имеете полное право с ним ознакомиться.
Внимательно изучить раздел о режиме имущества. Убедитесь, что в отношении недвижимости прописан именно раздельный режим и что нет никаких особых условий, запрещающих продажу или требующих согласия второго супруга.
Сделать копию брачного договора и приложить ее к пакету документов по сделке.

2.  Если брачный договор устанавливает ОБЩУЮ совместную или долевую собственность — для вас содержит большие риски.

Квартира, даже купленная на имя продавца, может быть признана совместной собственностью супругов или собственностью бывшей жены (например, если она ее полностью оплатила своими средствами.
Высокий риск! Если продавец продаст такую квартиру без согласия бывшей супруги, она сможет в течение года оспорить сделку и вернуть себе долю в квартире. Вы, как добросовестный покупатель, можете потерять и деньги, и квартиру (хотя потом сможете взыскать убытки с продавца, но это долго и сложно).

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Покупаю квартиру и продавец собственник, разведен и у него брачный договор ?

Брачный договор автоматически прекращает свое действие после расторжения брака, то есть он не действует если брак расторгнут.

«Семейный кодекс Российской Федерации

статья 43 Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака