Что делать, если продолжают приходить письма о задолженности по заблокированной кредитной карте?

Здравствуйте. Сын(студент,живëт в городе)взял кредитную карту (я не знала) и во время не пополнил. Пришло письмо на его имя по месту прописки(прописан со мной). Созвонилась с банком -кредит погасили. Через некоторое время снова пришло письмо -что он должен. Но как сам говорит, когда долг погасили карту заблакировали. А письма всё приходят? Помогите узнать должен или нет на самом деле.

, Ирина Николаевна Полкачева, г. Иркутск
Здравствуйте. Сын(студент, живëт в городе)взял кредитную карту (я не знала) и во время не пополнил. Пришло письмо на его имя по месту прописки(прописан со мной). Созвонилась с банком -кредит погасили. Через некоторое время снова пришло письмо -что он должен. Но как сам говорит, когда долг погасили карту заблакировали. А письма всё приходят? Помогите узнать должен или нет на самом деле.

     Ирина Николаевна, здравствуйте!

     К сожалению, Ваша ситуация достаточно распространенная.

     Долг, скорее всего, есть, и он продолжает расти из-за пеней и штрафов, даже если карта заблокирована.

   Дело в том, что блокировка карты ≠ Закрытие кредитного счета.
   Это самое важное, что нужно понять. Карта — это просто инструмент для доступа к кредитным деньгам банка. При блокировке карты, Вы лишь прекратили ей пользоваться, но сам кредитный договор и счет, на котором висит долг, остаются открытыми.

    Возможно такое, что, Вы оплатили не всю сумму долга.
    Когда Вы вносите платеж на картсчет, он может уйти:
    -   В счет погашения процентов, а не основного долга.
   -   В счет штрафов и пеней, которые уже успели начислиться.
   -   Частично, и оставшаяся часть долга продолжает расти.
     Очень часто последний платеж бывает недостаточным, чтобы полностью погасить долг до нуля, особенно если были просрочки.
Кроме этого, банк продолжает начисление процентов и штрафов.

     Проценты за пользование кредитом и, что более вероятно, штрафы за просрочку начисляются ежедневно на остаток долга. Даже если вы внесли почти всю сумму, на оставшийся «хвост» в 100-500 рублей продолжают капать пени.
     Техническая ошибка или задержка тоже возможны

        Что  же делать?

      Вам нужно срочно выяснить текущий остаток долга и состояние счета.

      Для этого позвоните в банк по номеру горячей линии с официального сайта банка. Будьте готовы назвать ФИО сына, его паспортные данные и, возможно, кодовое слово (если оно установлено).
         Задайте вопросы:
     · «Какой точный остаток долга по счету карты на сегодня?»
     · «Открыт ли кредитный договор или счет?»
     · «Какие были начисления (проценты, штрафы) после нашего последнего платежа?»
     · «Почему счет не закрыт, если мы вносили платеж?»

       Если у Вас есть доступ к онлайн-банку (приложение), посмотрите детальную выписку по карточному счету. Там будет видна вся история операций: Ваши платежи и списания банка. Последняя строчка и будет текущим долгом.

      Когда Вы узнаете точную сумму к оплате, Вы сможете полностью погасить долг и закрыть счет:

       Рекомендую внести платеж с переплатой  на 50-100 рублей, так как проценты могут начислиться за день проведения операции. Небольшая переплата потом вернется на счет или ее можно будет снять.

       После внесения платежа обязательно снова позвоните в банк и уточните: «Подтвердите, пожалуйста, что кредитный счет полностью погашен и закрыт.» Попросите прислать официальную справку об отсутствии задолженности (иногда ее можно получить в онлайн-банке).

     Иными словами, скорее всего, Вы погасили не всю сумму, и на небольшой остаток продолжают начисляться штрафы. Вам нужно срочно связаться с банком, выяснить точную сумму долга, полностью ее погасить и получить подтверждение закрытия счета. Только после этого письма прекратятся.

     Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)