Как уволиться из школы после первой четверти по собственному желанию?

Здравствуйте! Вопрос такой. Я устроилась на работу в школу и поработав 1 четверть, делаю вывод – не моё это. Хочу уволиться сразу же со следующей недели и пойти дальше получать образование в педагогическом колледже. Вопрос такой, как это сделать грамотно и что говорит об этом закон, доработать эту четверть нужно или нет?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ.

Если Ваше увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении. К таким случаям, в частности, относятся: зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, поступление в учебное заведение является уважительной причиной для расторжения трудового договора без отработки.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!