8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать средства за испорченный отпуск с турфирмы

Добрый день,

По вине турфирмы я не смогла вылететь по турпутевке. У меня был оплачиваемый отпуск, который прошел впустую. Следующий отпуск по плану на работе ожидается только через полгода. Чтобы я все же смогла съездить и отдохнуть мне теперь придется брать отпуск за свой счет. Скажите, можно ли взыскать с турфирмы деньги за рабочие дни, пришедшиеся на турпутевку (все необходимые справки с работы могу предоставить)? Как правильно это обосновать в претензии и как назвать (ущерб, расходы, упущенная выгода)?

Я требовала у турфирмы вернуть мне деньги устно и по электронной почте, но как-то не сообразила сразу написать официальное письмо. Сейчас сроки поездки уже прошли,

и турфирма говорит, что от меня не было отказа от тура, по которому они могли начать аннулирование тура и вернуть часть денег. Скажите, требование обязательно должно быть

в письменной форме официально, или важен сам факт требования? Вроде сам факт требования они не отрицают, только говорят, что это не было официальное письмо.

Спасибо!

Показать полностью
, Вика, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе требовать полного возмещения убытков, но это достаточно сложно доказать — это специфическое требование, которое требует тщательной проработки. Лучше с этим вопросом обратиться к юристу очно.

Скажите, требование обязательно должно быть в письменной форме официально, или важен сам факт требования? Вроде сам факт требования они не отрицают, только говорят, что это не было официальное письмо.

Вика

Требование (претензия) должна быть обязательно в письменной форме, поскольку в суде нужно доказать, что в досудебном порядке исполнитель не исполнил свое требование (хоть претензионный порядок и не обязателен). Исполнитель может и в досудебном порядке исполнить Ваше требование — при грамотно составленной претензии.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
Дата обновления страницы 07.06.2014