Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отдых при несении круглосуточного бд

Проблема вот в чем: несем круглосуточное БД,т.е 24 часа находится на посту, положен ли какой-нибудь отдых во время несения дежурства,ведь 24 часа просто не возможно не спать,разрешено ли на посту иметь какую кушетку или кресло?

07 Июня 2014, 23:22, вопрос №471267 Антон
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Антон.

    Для ответа на ваш вопрос нужно знать, к какому роду войск вы относитесь, и каким Уставом гарнизонной и караульной службы (и еще другими Уставами рода войск) нужно руководствоваться.

    На практике, никогда не приходилось сталкиваться с требованием, чтобы на боевом дежурстве военнослужащий обязан был находится 24 часа непрерывно. Уставы пишут с учетом физиологии людей и пределами их физических возможностей.

    08 Июня 2014, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Войска ПВО,постоянной боевой готовности,сам связист ,дежурю на телеграфе. Раньше было кресло,на нем можно было хоть подремать,а однажды пришёл командир и приказал его убрать,теперь приходится на стуле вске сутки сидеть,а если хочешь вздремнуть то на полу или на столе.. Я слышал что где-то есть статья согласно которой,при несении круглосуточного БД положено не менее 4 часов отдыха в часы наименьшей нагрузки...

    08 Июня 2014, 18:54
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Вам помогла бы помощь специализированного военного юриста, поскольку часть норм ТК РФ на военнослужащих не распространяются.

    Или пришлите мне ваши уставы...

    08 Июня 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats