Здравствуйте!
Да, у вас есть возможность подать заявление на получение гражданства Российской Федерации упрощенным способом, учитывая вашу семейную ситуацию. Согласно законодательству РФ, лица, имеющие детей-граждан России, имеют право воспользоваться упрощенной процедурой приобретения гражданства. Вот основные моменты, которые вам нужно учесть:
Условия для упрощенного получения гражданства РФ
Для того чтобы претендовать на упрощенное приобретение гражданства, необходимо соответствовать следующим требованиям:
1. Отец ребенка, имеющего гражданство РФ: Вы являетесь отцом ребенка, являющегося гражданином России, что подтверждает документально установленное родительство.
2. Отсутствие брака: Факт отсутствия официального брака не препятствует подаче заявления на гражданство. Главное условие — подтвержденное отцовство и отсутствие препятствующих обстоятельств.
3. Необходимые документы: Вам потребуется подготовить пакет документов, включающий свидетельство о рождении ребенка, подтверждающие ваши отношения документы (решение суда или добровольное признание отцовства), справки о месте жительства, медицинскую справку и другие требуемые бумаги.
4. Заявление на получение гражданства: Заявление подается в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции либо в Консульство РФ в вашей стране (Армения).
5. Срок рассмотрения: Рассмотрение заявлений по упрощенному порядку занимает меньше времени, чем стандартная процедура. Как правило, это около трех месяцев, но возможны задержки в зависимости от загруженности органов власти.