Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дети жена гражданин России мы не в браке но есть отцовства могу получить гражданство РФ я гражданин Армении
Добрый вечер!
Ваши дети имеют гражданство РФ, постоянно проживают в РФ? Брак не зарегистрирован?
Вы вправе получить гражданство РФ на основании п.4 ч.2 ст.16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Здравствуйте, Арут.
Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке, поскольку у Вас есть дети — граждане РФ. Это право Вам дает Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
Поскольку Вы не состоите в браке с матерью детей, Вам потребуется получить вид на жительство (ВНЖ). Закон «О правовом положении иностранных граждан» устанавливает, что для получения ВНЖ по этому основанию необходимо сначала в судебном порядке установить факт совместного проживания с детьми и Вашего участия в их содержании.
Таким образом, сначала Вы собираете доказательства того, что живете вместе с детьми и обеспечиваете их: это могут быть выписки с банковского счета о переводах, чеки на покупки для детей, договоры об оплате кружков, справки из школы или поликлиники, показания свидетелей. Затем с этими документами нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Получив положительное решение суда, Вы сможете, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, подать документы на вид на жительство. И уже после оформления ВНЖ — подать заявление на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Для граждан Армении, получающих гражданство на этом основании, подтверждать знание русского языка и истории не требуется.
Если решите действовать, я готова помочь с составлением заявления в суд и формированием пакета документов.
Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 14, ч. 1, п. 2) предусматривает для Вас упрощение: подача на гражданство сразу после ВНЖ, без 5-летнего срока проживания и экзамена по языку для армян.
По Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 8, п. 23) ВНЖ оформляется без квоты, но требует судебного решения о проживании и содержании.
После суда (госпошлина 300 рублей) подайте на ВНЖ в МВД: пакет — решение суда, паспорт с нотариальным переводом, медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний (форма 1, действительна год), сертификат о доходах (минимум прожиточный минимум), фото 3x4; госпошлина 6000 рублей. Для гражданства в МВД добавьте уведомление о втором гражданстве в 60 дней после получения; госпошлина 3500 рублей, подача через Госуслуги с отслеживанием статуса.
Здравствуйте!
Да, у вас есть возможность подать заявление на получение гражданства Российской Федерации упрощенным способом, учитывая вашу семейную ситуацию. Согласно законодательству РФ, лица, имеющие детей-граждан России, имеют право воспользоваться упрощенной процедурой приобретения гражданства. Вот основные моменты, которые вам нужно учесть:
Условия для упрощенного получения гражданства РФ
Для того чтобы претендовать на упрощенное приобретение гражданства, необходимо соответствовать следующим требованиям:
1. Отец ребенка, имеющего гражданство РФ: Вы являетесь отцом ребенка, являющегося гражданином России, что подтверждает документально установленное родительство.
2. Отсутствие брака: Факт отсутствия официального брака не препятствует подаче заявления на гражданство. Главное условие — подтвержденное отцовство и отсутствие препятствующих обстоятельств.
3. Необходимые документы: Вам потребуется подготовить пакет документов, включающий свидетельство о рождении ребенка, подтверждающие ваши отношения документы (решение суда или добровольное признание отцовства), справки о месте жительства, медицинскую справку и другие требуемые бумаги.
4. Заявление на получение гражданства: Заявление подается в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции либо в Консульство РФ в вашей стране (Армения).
5. Срок рассмотрения: Рассмотрение заявлений по упрощенному порядку занимает меньше времени, чем стандартная процедура. Как правило, это около трех месяцев, но возможны задержки в зависимости от загруженности органов власти.
Здравствуйте,
А Вы сейчас в каком статусе в РФ находитесь? ВНЖ имеется? До подачи заявления на гражданство прежде нужно получить ВНЖ. И только затем подавать заявление на гражданство. При этом, если имеются основания в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, то заявление модно подавать сразу после получения ВНЖ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/
Если оснований для упрощённого порядка подачи заявления нет, то только через 5 лет проживания по ВНЖ либо раньше, как появляться основания по ст 16 ФЗ 138
У Вас такое основание есть. Так как Вы имеете ребенка гражданина РФ с постоянным местом жительства с РФ
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
Соответственно, после получения ВНЖ, Вы можете подать заявление на гражданство в упрощённом порядке
Что касается оснований для получения ВНЖ, они содержаться в ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Здесь тоже есть основание для получения ВНЖ минуя РВП по ребенку гражданину РФ, но есть привязка к его возрасту
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;