Что могут предъявить и какие нарушения и наказанич грозят, и по каким НПА, статьяи?
Здравствуйте!
Вопрос о правомочности органа местного самоуправления, наделённого правом осуществления муниципального земельного контроля, проводить внеплановую проверку и выдавать предписания в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначени назначения, находящегося в собственности менее 3лет. Участок эарос дкр более 80℅+ борщевик. Ранее получали предостережения. Сейчас проводят внеплановую проверку по согласовснию с прокуратурой. Что могут предъявить и какие нарушения и наказанич грозят, и по каким НПА, статьяи?
Здравствуйте!
Участок в Калуге находится, верно (у вас город на сайте отобразился)?
Здравствуйте!
Органы местного самоуправления действительно обладают полномочиями осуществлять муниципальный земельный контроль согласно Федеральному закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Правомерность проверки
1. Орган местного самоуправления вправе провести внеплановую проверку по следующим основаниям:
— поступление обращений граждан или организаций,
— выявление признаков нарушений,
— истечение срока исполнения ранее выданного предписания.
Проверка должна проводиться по согласованию с прокуратурой, что соблюдается в вашем случае.
2. Предписания могут быть выданы в рамках полномочий органов местного самоуправления по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения.
Причины проверки:
— неиспользование земли по целевому назначению,
— нарушение порядка содержания сельскохозяйственных угодий,
— зарастание сорняками (борщевиком),
— невыполнение мероприятий по улучшению состояния почвы.
Проверяющие органы имеют право потребовать устранения выявленных нарушений путём вынесения соответствующих предписаний.
Нарушения и наказания
Возможные виды нарушений и санкции прописаны в статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
1. Использование земельных участков не по целевому назначению (например, выращивание несельскохозяйственных культур или полное отсутствие обработки):
— Штрафы варьируются в зависимости от категории нарушителя (граждане, должностные лица, юридические лица).
2. Непринятие мер по борьбе с сорняками, включая борщевик (особенно актуально, учитывая масштаб поражения вашего участка):
— Такие нарушения классифицируются как ненадлежащее использование земли и предусматривают штрафы аналогично пункту
Дополнительно предусмотрена ответственность по другим статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями санитарных норм и правил землепользования.
Практическое значение полученных предостережений
Предостережение является предупредительной мерой и даёт владельцу участка срок для исправления ситуации. Повторные обращения органов надзора свидетельствуют о систематическом характере нарушений, что усиливает риск привлечения к ответственности.
1. Рекомендуется оперативно принять меры по очистке участка от борщевика и привести землю в состояние пригодное для сельскохозяйственного использования.
2. Подготовьте документацию, подтверждающую предпринятые шаги (акты обработок, договоры на проведение работ, фотодоказательства и др.).
3. Обеспечьте взаимодействие с проверяющими органами и своевременно реагируйте на предъявленные требования.
Здравствуйте! Проверка только предстоит, пиедписаний ещё не было, были пиедостережения. Сейчас нет срока освоения участка? Не должно пройти 3года? Это может послужить для возражения либо оспаривания проведеннтй проверки?
По состоянию на сегодняшний день законодательство действительно предусматривает обязанность владельцев привести землю сельскохозяйственного назначения в пригодное для использования состояние независимо от сроков владения участком. То есть отсутствие трехлетнего периода владения землей не освобождает вас от исполнения обязательств по устранению нарушений и соблюдению требований закона.
Получив предостережения ранее, вы уже обязаны принять меры по восстановлению почвы и борьбе с сорняками, такими как борщевик. Даже если пока вам не выносили официальных предписаний, проведение внеплановой проверки с целью оценки текущего состояния участка вполне правомерно.
Однако обратите внимание на процедуру согласования проверки с прокуратурой. Если проверка инициируется именно в связи с имеющейся информацией о возможных нарушениях, вы можете представить письменные пояснения и доказательства предпринятых вами действий по устранению проблем с почвой и растительностью. Если считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обжаловать решения органов контроля в судебном порядке.
Здравствуйте!
Орган местного самоуправления правомочен проводить внеплановую проверку с прокуратурой ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.
Возможно изъятие земельного участка по решению суда с учетом требований ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ, если земельный участок используется с нарушением законодательства, приводящим к существенному снижению плодородия почв или значительному ухудшению экологической обстановки.
Вам как собственнику выдается предписание об устранении нарушений. Если в установленный срок (не более 12 месяцев) нарушения вами не будут устранены, уполномоченный орган обращается в суд с иском об изъятии участка и его продаже с публичных торгов.
как давно предостережение получили? срок на исправление ситуации и очищение участка от сорняков был указан?
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
также
КоАП РФ Статья 10.1. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками
КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль),...
размер штрафов указан в статьях
уточните в собственности у организации или физ лица?
ЗК РФ Статья 72. Муниципальный земельный контроль
Тут скорее всего правомерно, но желательно бы изучить ваши предписания. Предполагаю, что неисполнение предписаний послужило поводом для внеплановой проверки.