Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из квартиры

Я являюсь собственником квартиры, свидетельство о гос. регистрации собственности на руках (совершеннолетний). Собирался туда переехать, но родители сдали квартиру БЕЗ ДОГОВОРА, незаконно. Комплекта ключей у меня нет. Обратился к участковому, он говорит, что без решения суда не имеет права выселить человека. Получается, образно говоря, любое постороннее лицо может залезть в дом, и мне несколько месяцев придётся ходить по судам, а самому жить на улице? Так ли это или же участковый просто не хочет заниматься моей проблемой? Каков мой последующий алгоритм действий в такой ситуации?

07 Июня 2014, 20:58, вопрос №471217 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Владимир, это мягко говорить, что Вами просто не хотят заниматься… Участковый обязан прийти и удостовериться основания для проживания в Вашей собственности посторонних лиц. Вселиться Вы можете сами, просто зайдя и сменив замки, а потом уже через суд выселять...

    07 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Владимир! Это участковый не может выселить без суда, а собственник (то есть Вы) сам решает, кто проживает в его квартире. Сначала Вам необходимо встретиться с жильцами, может они не знают, что квартира принадлежит Вам. Скажите, что они проживают незаконно — без согласия собственника, без договора найма жилого помещения. Предупредите, чтобы они в указанный срок освободили квартиру. Желательно, чтобы с Вами кто-то присутствовал (если придется обращаться в суд, то свидетели нужны). Думаю, что до суда не дойдет.

    07 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats