С учётом того, что его даже не готовят к реальным боевым условиям?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, в армии никогда не служил. Он состоит на учёте в пнд, но в военкомате даже не проверяли это. Обучать его также ничему не стали. Ждать звонка сказали, потом поедешь на СВО. Это как пушечное мясо! Каким образом в рамках закона избежать такой бестолковой службы? С учётом того, что его даже не готовят к реальным боевым условиям?
Здравствуйте Наталья!
Избежать службы по контракту можно, если есть законные основания для расторжения контракта или отсрочки от службы.
Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1)Медицинское освидетельствование: Если ваш муж состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД), это может быть основанием для признания его негодным к военной службе. Следует пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате. Настоятельно рекомендуется предоставить все медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.
2)Обжалование действий военкомата: Если имеются основания полагать, что в военкомате были нарушены процедуры, можно подать жалобу в вышестоящие органы или в суд.
3)Расторжение контракта:
В настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.
Надо писать рапорт на ВВК.
4)Обращение в правозащитные организации:
Существуют организации, которые занимаются защитой прав военнослужащих и могут предоставить консультации и помощь.
Важно действовать быстро и последовательно, собрав все необходимые документы и доказательства.
См
ФЗ,, О прокуратуре,,
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565