Добрый вечер

У меня такая ситуация,мой настоящий муж,по факту не проживаем более года,уклоняется от уплаты алиментов в ноября месяца прошлого года.с ребенком до настоящего момента не общался и участия в воспитании ребенка не принимал,сейчас он год спустя приехал и предъявляет права на ребенка. Я отказываю ему т.к ведет он себя крайне агессивно,оскорбляя моих родных. Ребенку 1,5 года.Я не показываю дочь и не принимаю его подарки. Требую алименты.он отказывает мативируя тем,что денежные средства я использую в личных целях. Подскажите как себя вести в данной ситуации что бы небыло проблем с законом

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лидия! Если Ваш муж является отцом ребенка, то он имеет равные
права на ребенка и, соответственно, обязан заботиться о нем. Пока в
суде Вы не докажете, что общение с ребенком наносит моральный и
физический вред, к сожалению, требования отца правомерны. Насчет
алиментов — Вы можете подать в суд иск об уплате алиментов, не разводясь
с отцом ребенка. Даже если он будет лишен родительских прав (по суду),
платить алименты все равно будет обязан.

лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я повторюсь ,что отец ребенка ведет себя агрессивно,и он не просит видеться он требует отдать дочь. Сейчас прислал смс либо я ему отдаю дочь и он платит либо мне ничего платить не будет

Лидия, если он требует отдать дочь, то в данном случае поступает незаконно, так как родители имеют равные права на ребенка. «Сейчас прислал смс либо я ему отдаю дочь и он платит либо мне ничего платить не будет» — Вы лучше знаете этого человека, если выполнить только это условие, то, конечно, Вы откажетесь от алиментов. Но лучше всего, если поведение действительно непредсказуемо о опасно, подать в суд на лишение родительских  прав и взыскание алиментов. Может быть данный шаг остановит его от шантажа и угроз.