Можно ли учесть разовый перевод денег на карту ребенку в счет уплаты алиментов?

Такая ситуация. Родители разведись недавно , до этого они тоже были разведены , мама подавала на алименты на папу , потом забирала . Один раз папа переводил большую сумму денег на карту сыну . Сейчас они снова развелись и мама подала на него на алименты задними числам что он не платил . Он собирается судиться и предоставить этот чек в счет алиментов, будет ли считаться

, Нарина, г. Москва

Добрый день, Нарина.

Если мама подает на алименты после развода, то на будущее время они будут взысканы с даты подачи заявления.
Если она хочет взыскать алименты за период до развода (за прошедшие месяцы, когда они уже не жили вместе), ей придется доказывать в суде, что она в тот период обращалась к папе с просьбами о деньгах на ребенка, а он не платил. И срок этого «прошлого периода» не может превышать 3 лет.
Крупный перевод от папы сыну, о котором вы упоминали ранее, может быть использован как доказательство того, что папа деньги на ребенка переводил, и мама не предпринимала попыток их истребовать, что осложнит взыскание алиментов за тот прошедший период.

Вывод: Подать на алименты «задним числом» можно, но только за 3 года и только если есть доказательства уклонения родителя от их уплаты. Просто так, без доказательств, получить деньги за прошлые годы не получится.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".