Работаю в структуре РЖД, организация планирует мероприятие по сокращению штата
Живу в г. Россошь Воронежской области, район граничит с ЛНР, где проходит СВО. Работаю в структуре РЖД, организация планирует мероприятие по сокращению штата. Правомерна ли эта ситуация?
Здравствуйте, Ирина!
Конституционный и Верховный суды РФ неоднократно указывали, что вопрос сокращения штата или численности работников относится к исключительной компетенции работодателей.
Закон не запрещает проведения мероприятий по сокращению штата даже если работники живут
в г. Россошь Воронежской области, район граничит с ЛНР, где проходит СВО
От работодателя только требуется жесткое соблюдение порядка проведения таких мероприятий и прав работников (см. ст.ст. 178-180 ТК РФ).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).